Борис Филатов: «Мы готовы передать свои наработки для создания Муниципального кодекса»

IMG_1221

Почти с самого начала реформы децентрализации - в течение последних шести лет, мэр Днепра Борис Филатов постоянно подчеркивал необходимость принятия Муниципального кодекса. Ведь только внедрение институциональных изменений превратит децентрализацию с симулякра в реальную реформу.

Об этом сообщает "Горсовет".

На прошлой неделе, во время Совета развития общин и территорий президент Украины дал распоряжение о разработке Муниципального кодекса. Глава Днепра приветствовал начатый диалог и подчеркнул, что если центральная власть будет заинтересована, он и партия «Пропозиція», одним из лидеров которой он является, готовы передать свои наработки по созданию Муниципального кодекса.

Все, что делается на благо государства, местного самоуправления, на благо людей - мы готовы отдать. Пусть имплементируется, никаких проблем. Нужно определить четкие и понятные правила игры. Мы должны иметь возможности планирования - в частности, долгосрочного», - рассказал Борис Филатов в эксклюзивном интервью телеканалу Днипро ТВ.

По его словам, местному самоуправлению нужно иметь четкие финансовые компенсаторы и широкие полномочия. Прежде всего - это создание муниципальной полиции безопасности, как это есть в 18 странах Евросоюза, внедрение института мировых судей, которым доверяют люди, а также передача местному самоуправлению системы Геокадастр. В перечне также администрирование местных налогов, осуществление экологического контроля.

Государство должно отдать все присущие ей функции местному самоуправлению. Зато заниматься госбезопасностью, внешней политикой, армией, экономикой. Благоустройство людей на местах, создание городской инфраструктуры и еще ряд вещей - дело местного самоуправления. Так делается во всем мире», - убежден Борис Филатов.