Борис Филатов: «Парк Глобы будет знаковым объектом для Украины» (ВИДЕО)

Комиссия приняла единогласное решение: Борис Филатов - кандидат в мэры Днепра

Городской голова Днепра Борис Филатов в эксклюзивном интервью медиа-холдингу «Наше місто» рассказал о ближайших перспективах реконструкции парка им. Глобы. По словам градоначальника, для выполнениях масштабных работ по реконструкции понадобится минимум два года.

Об этом сообщает "Горсовет".

Реконструкция парка была публичным обещанием президента. Для этого мне пришлось провести серьезную работу в рамках Конгресса региональных властей, который проходил в Днепре с участием гаранта. Я не хочу называть даты. Вопрос политически решен, есть техническая документация. Парк является памятником национального садово-паркового искусства, нужно получить много согласований, проектно-сметную документацию. Псевдоактивистам, которые в этом ничего не понимают, кажется, что президент сказал и дал завтра Филатову миллиард. Филатов кого-то нанял, и завтра в парке начали копать. Но так это не работает. Мы ждем соответствующую субвенцию. Она должна пройти через областную администрацию. Сейчас процесс на стадии подготовки документов. Парк настолько сложный с точки зрения технических работ, озеро злосчастное -- сложное гидросооружение. Часть парка подтапливается – нужно менять все коммуникации. Мы парк, условно, разбомбим, и я думаю, что два года (в лучшем случае) он будет стоять за забором. Но через два года это будет красота!», - сказал городской голова.

Борис Филатов добавил, что уже сейчас есть понимание, каким будет парк

Но опять же, я не хочу рассказывать, потому что это будет не совсем справедливо, в том числе и по отношению к президенту. Государство дает деньги, мне удалось убедить его выделить их. Когда мы показали тизер, гарант увидел, каким будет парк, и сказал: «Вау». Это будет знаковый объект для Украины. Это плод совместных усилий. Если я начну это продавать (в хорошем смысле слова) или рассказывать, это будет не совсем справедливо по отношению к нашим партнерам – центральным органам власти. Когда мы оформим документы, это будет презентовано. Это будет не просто парк, а единственный парк в Украине!», - подчеркнул мэр.

 

Полную версию интервью Бориса Филатова читайте на сайте «Наше Місто», а также смотрите на нашем ютуб-канале: