Борис Филатов рассказал, чем живет Днепр на 65-й день войны

филатов11

О ситуации в Днепре с переселенцами и заседании Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины  рассказал Борис Филатов, мэр Днепра, в эфире телемарафона на ДнепрТВ, пишет Горсовет.

По его словам, на конгрессе в течение трех часов тогда говорили, в частности, о послевоенном восстановлении Украины:

И это знаково, потому что сейчас все сконцентрированы на помощи ВСУ и переселенцам. Хорошо, что руководство страны задумывается и о более далеких перспективах. 

Филатов также отметил масштабную взаимопомощь между мэрами.

Вся страна едина. И это придает оптимизм, мы все в таком режиме, когда готовы помочь друг другу с полслова. И это касается не только мэров, но и руководителей областных администраций, – сказал городской голова Днепра.

Борис Филатов прокомментировал открытие центра помощи "Я-Мариуполь" в Днепре:

- Ситуация в Мариуполе трагична вдвойне. Потому что в 2014 году Мариуполь принял сотни тысяч переселенцев из-за событий в зоне ООС. Очень больно, что люди по второму разу из-за российской агрессии потеряли все и вынуждены опять искать кров, обустраивать жизнь.

Бориса Филатова попросил помочь Вадим Бойченко, мэр Мариуполя:

- С первого дня агрессии мы с ним на связи. И он попросил меня поспособствовать. Наш центр - первый такой в стране, всего их планируется пять. Этот центр, в котором работают только мариупольцы и принимают в нем тоже только мариупольцев.

Кроме этого, о системе образования в городе мэр Днепра сообщил, что в настоящее время 3 тыс. детей-переселенцев, желающих приобщиться к дистанционному обучению, могут сделать это. Переехавшие  из горячих точек школьники также получат ученические билеты. Это позволит им бесплатно ездить в электротранспорте, а также в автобусах со скидкой в ​​25%.

 

Ранее мы писали: Геннадий Корбан: На подступах к Днепропетровщине пока спокойно, кроме одной точки