Борис Филатов: Я - единственный мэр в Украине, на которого завели два уголовных дела в странах-агрессорах

филатов пб

Мэр Днепра Борис Филатов дал интервью Обозревателю, в котором рассказал, как менялось его отношение к войне, какие эпизоды были самыми сложными и как живет областной центр, с трех сторон опоясанный линией фронта, пишет Горсовет.

Предметом дискуссии, среди прочих, снова стали фейсбучные высказывания городского головы. Один из постов Филатова Facebook снес из-за призыва убивать русских по всему миру:

Это пост после Бучи. Я написал о том, что нелюдей из-за этого надо убивать по всему миру. Причем я не писал о русских или бурятах. И СК РФ из-за этого поста возбудил уголовное дело и подал меня в розыск. Я как бы смеюсь, но они дали сами фактическую юридическую оценку действий своих вояк.Те люди, которые виноваты в военных преступлениях, а фактически в геноциде нашей нации, естественно, должны понести наказание, где бы они ни находились и какое бы количество времени не прошло. Но этого не было написано в плане "убивать русских или бурятов, или осетин". А СК фактически квалифицировал это дело в РФ, он признал, что они являются нелюдями. То есть он экстраполировал эту фразу, уточнил, о ком речь. Поэтому это выглядело очень, скажем, смешно, это какой-то юридический парадокс. И они подали меня в розыск. Я единственный городской голова в Украине, у которого есть два уголовных дела: одно от комитета РФ, а второе – от СК Беларуси, - комментирует Борис Филатов.

Полное интервью:

Ранее мы писали: Мы делаем все, чтобы в Днепре не чувствовалась война, - Геннадий Корбан