Борис Филатов: «Я готов сотрудничать с конструктивным большинством, с теми, кто хочет представлять интересы людей»

фил

Новый депутатский корпус должен как можно скорее сформировать депутатские комиссии и начать подготовку муниципального бюджета на 2021. Мэрия открыта к конструктивному диалогу и готова идти навстречу пожеланиям горожан. 

Об этом заявил мэр Днепра Борис Филатов, комментируя первую (учредительную) сессию Днепровской городского совета Днепровского района Днепропетровской области VIII созыва.

«Я готов сотрудничать с конструктивным большинством, с теми, кто хочет представлять интересы избирателей - особенно после изменения избирательного кодекса, где депутатов фактически «отвязали» от округов. Поэтому, независимо от политической и партийной ориентации, хотелось бы плодотворного взаимодействия с депутатским корпусом», — отметил Борис Филатов. 

Мэр Днепра подчеркнул, что те, кто хочет быть в оппозиции, должны понимать: это предполагает оппозицию идей и альтернативных предложений, и отнюдь не огульную критику и политический хайп с одновременным стремлением решать свои вопросы в частном порядке.

Филатов также очертил перспективные направления работы на ближайшие периоды. Так, по его словам, местное самоуправление будет расширяться. Системное обновление и привлечение новых людей ожидает и состав общественного, педагогического, родительского и молодежного советов при городском голове: 

«Для того, чтобы в них были широко представлены все возможные среды - от религиозных до профессиональных и национальных диаспор».

В то же время мэр Днепра отметил, что в общественном совете не будет «домашних» активистов и так называемых штатных антикоррупционеров, которые хотят пристроились к власти или построить карьеру на хайп в соцсетях. В то же время, говоря о работе городского хозяйства, Борис Филатов пояснил, что ее продолжать, опираясь на опыт и достижения предыдущей каденции и согласно стратегическому плану и общей видением развития. Город продолжит заниматься ключевыми вопросами - ремонтом школ, амбулаторий, больниц, учреждений социальной защиты, благоустройством микрорайонов.

Глава города также поблагодарил днепрянам за мощную поддержку и большой мандат доверия. 

«Я понимаю всю ответственность и ни в коем случае не подведу», — сказал Филатов.

Следующую сессию Днепровского городского совета Днепровского района Днепропетровской области VIII созыва планируют провести 16 декабря.