CБУ задержала брата Царева: собирался стать главой ДнепрОГА

сбу

Служба безопасности Украины задержала брата одиозного пророссийского политика Олега Царева при попытке организовать диверсии в восточных регионах, сообщает Горсовет.

Злоумышленник пытался организовать диверсионную деятельность в Днепропетровской области. После полномасштабного вторжения он был уверен в скорой победе россии, ожидал оккупации региона и обещанной ему должности главы Днепропетровской ОГА.

Когда надежды не сбылись, мужчина продолжил получать указания от своих кураторов. Его задачей было дестабилизировать ситуацию в регионе за счет проведения серии взрывов на объектах транспортной и критической инфраструктуры.

Сотрудники СБУ установили за ним контроль еще на первичном этапе подрывной деятельности и предотвратили последствия.В ходе обысков правоохранители обнаружили в схроне оружие и боеприпасы, тротиловые шашки для совершения диверсий, банковские карточки и паспорта гражданина России.

По данным следствия, брат Царева проживал в Днепре со времен Революции Достоинства. При этом он не разделял общественные настроения и желал возвращения президента Януковича, которого он знал лично, и при котором его родственник был влиятельным лицом. Все эти годы он вел тихий и неприметный образ жизни, а также поддерживал активную связь с братом, который скрывался на территории России.

В настоящее время фигуранту объявили о подозрении по ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса. В ближайшее время планируется избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей.