Центр Днепра в пределах "Золотого квадрата" станет пешеходным (ВИДЕО)

центр днепра

Центр Днепра сделать полностью пешеходным, создать так называемый «Золотой квадрат», возвратить историческое лицо памятникам культуры. Это лишь небольшая часть планов по благоустройству Днепра на следующий год, которые обнародовал глава Общественного совета при горсовете Днепра Геннадий Корбан в эксклюзивном интервью ДнипроТВ.

По его словам, некоторые дороги в центре города будут закрыты для автотранспорта и переоборудованы в пешеходные зоны, которые будут перетекать друг в друга. И люди смогут долго гулять по разным локациям, наслаждаясь пешими прогулками. 

Часть ее уже выполнена - это улица Короленко. Следующий отрезок, который будет капитально реконструирован в следующем году - это отрезок между улицей Глинки и улицей Московская (ныне улица Владимира Мономаха - ред.) и проспектом Яворницкого. То есть вот кусочек улицы Владимира Мономаха, переход к Европейской площади и до конца Пассажа - это все будет пешеходная зона, где останется только трамвай как общественный транспорт. В этом месте реализуется замысел так называемого Золотого квадрата в Днепре - пешеходная зона, где будут сосредоточены основные торговые центры, рестораны ... », - объясняет Геннадий Корбан.

Также планируется убрать с проезжей части транспорт в этом месте, опустив его под пр. Д. Яворницкого в тоннель под землю, который будет начинаться между ул. Баррикадной и бывшей Артема и заканчиваться в районе бывшего "Лотоса". 

Это большие планы на ближайшие 5 лет, которые завязаны в том числе, на окончании строительства метро. Потому что полноценно можно реализовать этот замысел только после того, как будет окончено строительство метро, будут построены станции" — говорит Геннадий Корбан.

По его словам, до неузнаваемости изменится вид центральной и Европейской площади города. Ведь станции, которые будут расположены в центре площади, будут реализовываться по задумке дизайнерского бюро из Лондона Заха Хадид.

Есть сложности в исполнении дизайна этих станций, потому что подобные работы не выполнялись в Украине. Сегодня наши инженеры уже нашли способы для того, чтобы реализовать эту задумку", - объяснил Корбан.

Он отметил, что на участке ул. Короленко, которая уже сделана, будет проведена реконструкция всех зданий. Будет возвращен исторический вид зданию гостиницы Украины и зданию напротив – бывшему доходному Дому Бабушкина, построенному в стиле модернизма. В этих зданиях будут находиться, в том числе, городские театры.

Мы хотим реализовать задумку маленького Сохо, где будут на одной улице много театров", - подчеркнул глава общественного совета при горсовете Днепра.

Далее от ресторана "Репортер" будет реализована также пешеходная зона, которая дойдет до поворота на улицу Шолом-Алейхема, где находится Менора. С возможностью проезда для автомобилей тех граждан, которые живут в этом месте, либо для проезда автомобилей критической инфраструктуры – пожарных, скорых и т.д. 

И весь этот участок потихоньку переходит в Успенскую площадь, которая будет реализована уже до конца этого года. Мы надеемся, что найдутся спонсоры для того, чтобы построить Успенский собор там, где он исторически существовал. И тогда этот район заиграет, потому что с одной стороны будет Менора, с другой, по задумке в ее же высоту, будет построен Успенский собор. На этой же площади находится центр современного искусства.
Площадь также перетекает в бульвар, который находится по улице Демьяна Бедного. И, таким образом, можно будет с Екатеринославского бульвара по пешеходным зонам дойти до Набрежной по очень красивым благоустроенным территориям", - рассказал Геннадий Корбан.

Полностью интервью можно посмотреть здесь: