Цены на электроэнергию взлетят в несколько раз

1200 свет тариф электроэнергия

Новый год начнется не только морем новых идеи и эмоций, но и не самыми приятными событиями - подорожаниями. Так, вероятнее всего снова взлетят цены на электроэнергию, передает "Горсовет"

Все из-за того, что к зиме Украина оказалась не готова, запасы угля маленькие, а цены на газ взлетели и продолжают расти. Вполне возможно, что система не справится и нам грозят веерные отключения. А если вместо угля мы перейдем на газ, цена на которой продолжает расти, стоимость электроэнергии может взлететь в 5 раз. 

Население успокаивают, что даже если произойдет такой коллапс, на обычных людей это не повлияет и они будут платить за свет по прежним тарифам. Якобы, увеличение тарифов коснется только предприятий. Но надо понимать, что на конечном продукте предприятий этот скачет не может не отразиться. В любом случае, при таком сценарии, всплеска цен в разных секторах не избежать. 

Напомним, что ранее предполагалось, что тариф на электроэнергию вырастет дважды в этом году: в мае и сентябре (1 сентября 2021 года тариф обещали увеличить до 2,22 грн. за кВт/ч). Но этого повышения не произошло. Даже наоборот, тарифы на первые 250 кВт*час электроэнергии снизили с 1,68 до 1,44 грн до конца апреля 2022 года. 

Как отмечалось, сейчас экономически обоснованная стоимость электроэнергии составляет около 2,4 грн.