Цены на хлеб в Украине будут расти ежемесячно: что ждет днепрян

хлеб

Рекордный урожай зерна, который в этом году собрали аграрии Украины, не снизил и не стабилизировал цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Тенденция к повышению стоимости хлеба, по словам экспертов, будет прослеживаться, как и прежде. Специалисты утверждают, что цена каждый месяц будет увеличиваться на 1-1,5%, сообщает Горсовет. Об этом заявил известный украинский экономист Олег Пендзин.

По его мнению, независимо от того, какой будет цена на зерно, стоимость хлеба будет меняться все время. Причиной тому и многие другие составляющие - не только зерно. На цену хлеба также влияют затраты на электроэнергию, газ.

Такая ситуация не только в Украине - это общемировая многолетняя тенденция. Эксперты в один голос утверждают, что стоимость продовольствия растет на мировом рынке высокими темпами. И Украина здесь не исключение, а, скорее, субъект, который подчиняется общим тенденциям и правилам.

По мнению Олега Пендзина, согласно полученной статистике, во всем в мире продукты дорожают еще быстрее, чем в Украине. Поэтому в нашей стране вполне уверенно можно сказать: украинцам еще предстоит увидеть ускорение этого процесса.

За год продовольственная корзина в мире подорожала на 27,8%, а у украинцев на 16%. Поэтому украинцам стоит ожидать дальнейшего подорожания продуктов, - заявил эксперт и тут же уточнил - насколько подорожают те или иные продукты до конца года, будет зависеть от сбора урожая.

Впрочем, как показали тенденции в ценообразовании, в Украине законы экономики уже не работают, и от сбора урожая цены не зависят. Они живут своей жизнью. Полученный рекордный урожай зерна не стал поводом для снижения или даже временной стабилизации цен на хлеб и хлебобулочные изделия.