Что будет с продуктами в АТБ: комментарий гендиректора Бориса Маркова

атт

В сети супермаркетов АТБ приостанавливать или ограничивать продажу продуктов не будут. Такое заявление сделал генеральный директор корпорации АТБ Борис Марков у себя на ФБ странице. Он также продолжил тему госрегулирования цен, сообщает Горсовет.

По словам Маркова, тот резонанс, который получила данная инициатива Кабмина в информационной повестке страны, еще раз подтверждает не столько ее актуальность, сколько неоднозначность и необдуманность принятого решения.

Некоторые медиа-ресурсы даже успели хайпануть на бренде «АТБ», сообщив, что наша сеть уже якобы снимает с реализации масло, яйца, гречку и т.д. (?!!!)

Тем самым в очередной раз создавая искусственный ажиотаж среди рядового покупателя и вводя его в заблуждение.
Спешим заверить, что реализация социально-значимых продуктов в магазинах нашей торговой сети останавливаться не будет. А вот у других операторов рынка – вопрос открытый.
Но возвращаясь к госрегулированию цен и эффективности его реализации.
В Украине такой механизм был впервые применен в 1996 году соответствующим постановлением Кабинета министров за №1548, - заявил Борис Марков.

продукк

Он также написал, что до  2017 года, в разные временные отрезки, действие данного постановления или дополнялось расширением перечня регулируемых продуктов, уровнем предельных торговых надбавок, изменением декларирования оптово-отпускных цен, или - приостанавливалось в принципе.
С 01 июля 2017 года государственное регулирование цен на социально значимые продукты питания было отменено. 


Вы спросите о причинах отмены?
Вот цитата из соответствующего постановления Кабмина за №394:

Главная цель дерегулирования - снижение административного давления на бизнес, устранение чрезмерного вмешательства государства в экономические процессы, развитие конкуренции и дебюрократизация (дерегулирование) в сфере ценообразования».
http://old.kmu.gov.ua/kmu/control/ru/publish/article...
Именно к таким выводам пришло тогдашнее правительство. Несомненно, действующий Кабмин должен был внимательно изучить и проанализировать полученный опыт, запуская очередные механизмы госрегулирования.
Что на сегодня.
От ассоциации ритейлеров Украины (RAU), Европейской бизнес ассоциации (EBA), участников и экспертов рынка продуктового ритейла, в адрес правительства и профильных министерств подготовлен и направлен пакет предложений по выходу из сложившейся ситуации.
Мы еще раз заявляем, что готовы к диалогу, к обсуждению и поиску компромисных решений!, - написал на своей ФБ странице Борис Марков.

Напомним, ранее мы писали о том, что на Днепропетровщине школьники всего города переходят на дистанционку. Мы также сообщали, как в Павлограде спасли всех жителей общежития