Что делать, если обгорели деньги: в НБУ рассказали, куда обращаться

повреждм

Нацбанк Украины дал подробное объяснение, что делать и куда обращаться, если у вас есть поврежденные огнем гривневые купюры. 

Для этого нужно обратиться в региональные подразделения денежного обращения Национального банка Украины. Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на НБУ.

Сейчас региональные подразделения денежного обращения работают в следующих областях:

Днепропетровской;
Одесской;
Хмельницкой;
Львовской областях.

Инструкция, что нужно делать

Сначала следует позвонить в соответствующее региональное подразделение денежного обращения НБУ и узнать, работает ли подразделение в вашем городе в ближайшие дни. Вместе с поврежденными банкнотами необходимо предоставить справку о пожаре, катастрофе, возникновении другой ситуации (при наличии) или указать в заявлении ситуацию, в результате которой повреждены банкноты, – отметили в Нацбанке.

Что нужно писать в заявлении

В заявлении с просьбой о проведении исследования поврежденных гривен и возмещении убытков следует описать ситуацию, в ходе которых банкноты получили повреждения. Также необходимо предоставить справку о пожаре, катастрофе и т.п.

Что не нужно делать

Как объяснили в банке, не рекомендуется самостоятельно нарушать целостность банкнот, если повреждение двух или большего их количества привело к их склеиванию.

Куда обращаться, если у вас нет 

Что делать, если в вашем регионе нет подразделения денежного обращения НБУ

В таком случае необходимо обращаться в уполномоченные банки. Ими являются:

Ощадбанк;
Приватбанк;
Райффайзен банк;
ПУМБ.

Уполномоченные банки не обследуют значительно поврежденные банкноты, а упаковывают их с максимальным сохранением целостности и передают как сомнительные для проведения исследований в НБУ, – объяснили в Нацбанке.

Какую компенсацию можно получить

К возмещению подлежит сумма номиналов купюр, "обнаруженных специалистами НБУ из целостной группы поврежденных банкнот с потерянными в результате пожара платежными признаками". Клиенту будет возмещена вся сумма денежных знаков в национальной валюте, которые были повреждены в результате пожара. Но есть важное условие: банкноты не должны иметь "признаков подделки".

Напомним, ранее мы писали У Маріуполі окупанти вбили 14-річну відому спортсменку Марину Перегудову та її матір