Что нужно знать об обязательных профилактических медосмотрах во время войны

врач

Обязательные профилактические медосмотры во время войны никто не отменял. Наоборот, их не обходимо проходить для того, чтобы опасные инфекции и различные заболевания не имели шансов на распространение.

При этом Минздрав напоминает о том, что финансировать подобные осмотры должен работодатель. Именно он должен быть, в первую очередь, заинтересован в том, чтобы его работники были здоровы и могли выполнять свои профессиональные обязанности. И чтобы при этом они не представляли угрозу для других сотрудников и для тех, кого они обслуживают.

Журналисты портала Горсовет узнавали подробности о том, кто именно обязан проходить медосмотры и как они проводятся.

Кто должен проходить обязательные медосмотры во время войны

Есть категории работников, которые должны в обязательном порядке проходить медосмотры, в том числе и во время войны. Перед тем, как быть принятыми на работу, их должны пройти:

  1. Те, кто трудятся в сфере общепита, пищевой промышленности, торговые работники.
  2. Учителя, педагоги, сотрудники лечебно-профилактических учреждений.
  3. Сотрудники предприятий, которые связаны с водопроводными сооружениями.
  4. Все те, кто работают в непосредственном контакте с людьми в сфере обслуживания. Они могут заразить других в случае болезни.
  5. Без медосмотра не обойтись тем, чья работа связана с вредными условиями.
  6. В обязательном порядке проходят медосмотры те, кому не исполнился 21 год.
     

Как проводятся обязательные медосмотры

Для проведения обязательных профилактических медосмотров во время войны существует четкий порядок. Так, сначала работодатель должен провести исследование тех условий, в которых трудятся его работники. Должны быть проанализированы вредность производства, степень его опасности, а также тяжесть и продолжительность. После этого подается заявление в Главное управления Гоструда. Выясняется, какие именно сотрудники должны проходить медосмотр. В свою очередь Гоструда определяет, какие категории работников должны проходить медосмотры.

После этого работодатель составляет перечень работников, которые должны побывать на осмотре. Все это делается с учетом вредных факторов и опасных условий труда, если таковые имеются. Такой список должен быть оформлен как на бумаге, так и в электронном виде. Необходимо сделать четыре экземпляра такого списка. На предприятии хранится один экземпляр, еще один отдается в лечебно-профилактическое учреждение. В Гоструда отправляется третий экземпляр. И, наконец, последний попадает в Фонд социального страхования Украины.

Для того, чтобы пройти медицинский осмотр, работник должен предоставить документ, который удостоверяет его личность. А также принести свою фотографию размером 3Х4. Стоит помнить о том, что если тот, кому необходимо пройти обязательный медосмотр, проигнорирует его, будет иметь проблемы. Такого сотрудника работодатель вправе отстранить от трудовой деятельности.

Ранее мы писали о том, как правильно вытащить занозу.