Что нужно знать тем, кто спасается от войны в Украине в странах ЕС

беженцы3

Если вы спасаетесь от войны в Украине и приезжаете в Европейский cоюз, вы найдете ключевую информацию о ваших правах относительно пересечения границы по прибытии в страну ЕС, правах на временную защиту и ходатайстве о международной защите, а также о правах на передвижение в Европейском союзе. Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на сайт Европейского Союза.

Подготовка к выезду

Если возможно, при выезде, пожалуйста, возьмите с собой действительные проездные документы. Однако отсутствие проездных документов или медицинских документов (сертификат вакцинации, тест на COVID-19) не должно быть препятствием для въезда в ЕС.

Все страны ЕС, граничащие с Украиной, разрешают въезд всем людям, спасающимся от войны в Украине по гуманитарным соображениям, независимо от того, есть ли у них биометрический паспорт. Это касается также детей. Если у вас есть гражданство Украины и биометрический паспорт, вы можете въехать в ЕС, предъявив паспорт на границе. Во всех остальных случаях государства-члены примут вас по гуманитарным соображениям.

Если у вас другое гражданство и подпадаете под визовое требование для въезда в ЕС, вы должны предъявить краткосрочную визу, если она у вас есть. Если у вас нет краткосрочной визы, государства-члены все равно должны разрешить вам въезд, чтобы тем самым способствовать вашей репатриации в страну происхождения.

С учетом нынешней ситуации в Украине государства-члены могут осуществлять пограничный контроль на границах, а также и в других безопасных местах вдали от границы. Проверки могут проводиться во время или после вашей транспортировки в это безопасное место. От вас могут потребовать остаться в распоряжении властей в этом безопасном месте на время проведения этих проверок.

Независимо от вашего гражданства, вы имеете право на немедленную помощь и немедленную информацию о ваших правах. Это включает в себя временное убежище и удовлетворение ваших основных потребностей, таких как пища и медицинская помощь. Дополнительные права могут отличаться в зависимости от статуса, который вы получите в ЕС.

Полицейские и другие административные проверки возможны в любой момент, в том числе на территории государств-членов, в целях безопасности и миграции. Важно сотрудничать и предоставлять необходимые документы и информацию полиции, пограничникам и другим компетентным органам. В определенных обстоятельствах от вас могут потребовать остаться в распоряжении властей во время этих проверок в специально отведенных под эту цель помещениях.

Ваши права в ЕС

После того, как вы перешли в ЕС, у вас есть ряд вариантов в зависимости от ваших личных обстоятельств. Власти соответствующим образом проинформируют вас о ваших правах.

  1. Вам может быть предоставлена временная защита
    Если вы постоянно проживали в Украине и покинули страну, чтобы спастись от войны после 24 февраля 2022 года, вы можете иметь право на временную защиту в любой стране ЕС. Временная защита длится не менее одного года, и этот срок может быть продлен в зависимости от ситуации в Украине. Права, предусмотренные Директивой о временной защите, включают вид на жительство, доступ к рынку труда и жилью, медицинскую помощь и доступ к образованию для детей. Любое лицо, проживающее на законных основаниях в ЕС, также имеет право открыть обычный банковский счет. Вы можете узнать больше о ваших правах на открытие банковского счета, просмотрев это видео.
  2. Вы можете подать заявление на международную защиту в стране первого въезда
    Согласно законодательству ЕС вы должны подать заявление на международную защиту (убежище) в первой безопасной стране. Просители международной защиты имеют аналогичные права на временную защиту, но есть некоторые различия. В случае ожидающего рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища лицо может получить доступ к рынку труда по истечении девяти месяцев в случае, если по его делу еще не принято окончательное решение. В случае временной защиты такой доступ может быть предоставлен гораздо раньше. Вы также можете подать заявление на воссоединение с семьей, если у вас есть член семьи, который уже на законных основаниях проживает в ЕС.
  3. Вы можете попросить о помощи для репатриации

Независимо от вашей национальности, если вы проживали в Украине и сбежали от войны, вам положено право на въезд в ЕС. Если репатриация к вашей стране происхождения не представляет угрозы, вам следует обратиться в соответствующие органы или организации, которые помогут вам вернуться в страну происхождения.

Вам следует обратиться в посольство/консульство вашей страны происхождения в государстве-члене, где вы находитесь. Национальные органы в этой стране также могут помочь вам связаться с вашим посольством/консульством в случае возникновения проблем и могут предложить помощь в вашей репатриации.

Дальнейшее передвижение в ЕС

В большинстве случаев, если вы бежали от войны в Украине, можете въезжать в другие страны ЕС. Для украинцев это право происходит от безвизового режима, действующего между ЕС и Украиной. Если вы приехали из третьей страны, вам нужно проверить, находится ли ваша страна происхождения в списке третьих стран, граждане которых освобождены от требования получить визу.

Напомним, ранее мы писали Уже 31 тысячу мариупольцев принудительно депортировали в россию и "республики"

Раненых из Краматорска везут в больницы Днепропетровщины