COVID-19 не выживает на поверхностях—новое открытие немецких ученых 

9005BB74-43C6-4940-9AEF-ABA1645504FF

COVID-19 не выживает на поверхностях, он передается воздушно-капельным путем. Только через воздух от человека к человеку, при близком контакте. Это вывод немецких ученых, сообщает Telegram-канал «КАРАНТИН Днепр»

Специалисты института имени Роберта Коха и группы во главе с Хендриком Штреком — директором института вирусологии Боннского университета работали в городе Хайнсберг, очаге коронавируса в Германии. Исследовали все, что только можно — дверные ручки, купюры, унитазы, телефоны, мобильные, столы, стулья, прилавки в магазинах.

Брали образцы с этих предметов, затем попытались культивировать вирус в лаборатории, но не нашли признаков живого вируса в образцах. Стало понятно, передача инфекции через контакт с предметами — маловероятна. 

Ученые пояснили, что заражение возможно, если, например, заболевший кашлянет в руку, немедленно дотронется до чего-то, а другой человек сразу коснется этого предмета, и затем сразу будет трогать лицо. Но такой способ маловероятен.

ACE89F91-950D-432C-AEA7-B868FE2AFF6B

Если зараженный человек дотронулся, например, до пачки молока в магазине, а вы через час взяли ее же — коронавирус вам вряд ли передастся. 

Согласно исследованиям в Германии, серьезные вспышки коронавируса были зафиксированы, когда много людей на массовых мероприятиях долго и тесно общались друг с другом без масок и совершенно не соблюдали дистанцию. Это подтверждает наиболее вероятный путь передачи — при вдыхании капель во время непосредственного близкого общения с зараженными людьми.

Напомним, ранее мы сообщали, в Днепре на организацию и проведение выборов «карантин выходного дня» не распространяется.