Дань памяти врачу: в Днепре в горбольнице №4 установили мемориальную доску Константину Чебанову

_MG_8512

В Днепре на центральном входе городской клинической больницы №4 установили мемориальную доску Константину Чебанову, который долгое время был главой этого медучреждения и ушел из жизни во время борьбы с эпидемией коронавируса, сообщает "Горсовет".

Сделали это по просьбе трудового коллектива. Коллеги Константина Чебанова вспоминают его как профессионала и сейчас продолжают воплощать начатые им инновации.

Прошло шесть месяцев с тех пор, как он ушел от нас. Это большая потеря. И каждый день мы пытаемся жить как будто бы с ним – вспоминая его советы и наставления. Он был коренным днепрянином. Своим трудом он сделал немалый вклад в развитие практического здравоохранения города», – сказала и. о. генерального директора больницы Наталья Бут.

_MG_8358

Заняв пост руководителя больницы в 2002 году, Константин Чебанов ввел ряд удачных инициатив. Речь идет о более 200 методиках лечения, в частности, при операциях на органах брюшной и грудной полости. На протяжении последних почти двух десятилетий в больнице также открывались новые отделения – гемодиализной и эфферентной терапии (где проходят лечение пациенты с хронической почечной недостаточностью), амбулаторной онкологии, а также кабинет, где проводят профилактику ишемии конечностей у больных сахарным диабетом. Его последним проектом, который открыли несколько месяцев назад, стало новое отделение физической и реабилитационной медицины на базе 4-й больницу. Сейчас его считают уникальным для Днепра и одним из немногих в Украине.

_MG_8569

Он был той силой, которая смогла создать это отделение. Оно было его давней мечтой. Мы пришли к нему целой нашей реабилитационной командой. Он показал творческий подход – не теряя при этом всех предыдущих наработок. Он на самом деле вложил немало сил в развитие всей нашей больницы в целом», – рассказывает заведующая отделением Алла Пивник.

_MG_8332

В целом в медицине Константин Чебанов работал с 1984 года. Он был кандидатом медицинских наук, доцентом, имел звание заслуженного врача Украины. Константин Чебанов умер 17 марта 2021 года. Ему было 64 года.

_MG_8536

На открытие мемориальной доски врачу пришли не только его друзья и коллеги, но и пациенты, которым он помог. Все, кто хотел отдать ему дань памяти.

 

_MG_8547

Это, наверное, то самое малое, что мы можем отдать как дань памяти ему, – великому Врачу. Этот человек не боялся брать на себя ответственность и всегда стоял на защите здоровья наших земляков. Он имел безусловное доверие как врачей, так и пациентов. Был добрым и искренним», – отметил городской голова Днепра Борис Филатов.

_MG_8396

Он также обратился ко всем днепрянам, напомнив о важности соблюдения противоэпидемиологических мероприятий и главное – вакцинации от коронавируса.

_MG_8575