Дания первой в ЕС отменила все коронавирусные ограничения: кто следующий

58990166_303

Правительство в Копенгагене пошло на радикальный шаг, упразднив противоковидные меры, в том числе для непривитых, передает Deutsche Welle.
  
Власти Дании отменили с пятницы, 10 сентября, все ограничения, введенные ими в связи с коронавирусом. Отныне COVID-19 не считается в этой стране "заболеванием, критическим для общества". Во время посещения массовых мероприятий больше не требуется предъявлять справку о вакцинации. Ранее был отменен и масочный режим.

В начале сентября в Дании впервые за последние полтора года открылись дискотеки, поначалу только для посетителей с так называемыми корона-паспортами - то есть тех, кто привит или переболел ковидом. Теперь дискотеки будут работать для всех желающих.

Причиной отмены противоковидных мер стал высокий уровень вакцинации от коронавируса: полностью привиты 83 процента населения страны старше 12 лет.

В то же время сохраняется ряд ограничений для въезда в Данию - в зависимости от страны, из которой въезжает человек. Так, прибывшие из Германии (за исключением граничащей с Данией федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн) обязаны пройти тест на коронавирус.

К концу сентября перейти от обязательных ограничений к рекомендациям собирается и соседняя с Данией Швеция.

Напомним, Дания открылась для украинцев с 17 июля, когда перенесла Украину в перечень стран «желтой» зоны по распространению коронавируса. 

Украинцы и далее могут въезжать в Данию по негативному ПЦР-тесту, сделанному не позднее чем за 72 часа до прибытия, или антиген-тесту, сделанному не позже чем за 48 часов.

По прибытии в Данию также нужно сдать отрицательный тест на коронавирус. Если вы летите на самолете, тест можно сдать бесплатно сразу в аэропорту.

Люди, которые полностью вакцинировались препаратами, утвержденными в ЕС, могут въезжать в Данию без каких-либо ограничений, если у них есть COVID-сертификат европейского образца или они являются резидентами стран ЕС или Шенгенской зоны.