Давление на тренеров и замороженный проект: президент ФБУ рассказал, как мэр Каменского убивает спорт

4_main

Позитивный имидж за недорого и при минимальных затратах? Мэр Каменского Андрей Белоусов знает, как это организовать - он не упускает случая сфотографироваться с детьми и спортсменами. Но, к сожалению, весь позитив заканчивается милыми фотографиями, так как ситуация с поддержкой спорта в Каменском - не однозначная, сообщает "Событие".

Один из примеров реальной ситуации в спортивной сфере - давление местного самоуправления на тренеров городских спортшкол, которых принуждают писать заявления на отпуск за свой счет в январе. Местная власть таким образом, видимо, решила закрывать образовавшиеся по ее вине бюджетные дыры. И это в Каменском, увы, не единичный пример. 

Так, недавно Каменское получило уникальную возможность завершить строительство Дворца Спорта в Южном районе (бывший «Евробаскет»). Однако проект снова заморозили. В чем же была загвоздка, рассказал президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский: 

Прошу максимально распространить в социальных сетях и на своих информационных ресурсах эту информацию, чтобы все знали, кто в Украине пытаются убить баскетбол. Это мэр Каменского Андрей Белоусов. В мировой практике муниципалитеты всегда помогают спорту, при этом в среднем 30 процентов бюджетов клубов наполняются именно из городских бюджетов. А господин Белоусов решил не только стоять в стороне, но и вообще лишить болельщиков любимых команд города, а детей – академии».

По словам Бродского, финансирование строительства Дворца Спорта было приостановлено по вине мэра Каменского:

У нас уже была досадная ситуация с городскими властями Каменского. Федерация помогла в передаче «спортивного долгостроя», который строили еще к Евробаскету-2015, городу. В 2019 году Министерство молодежи и спорта выделило 60 млн гривен (наибольшую сумму среди всех участников проекта) субвенции из государственного бюджета при условии, что город даст свои 29 млн, но город выделил лишь 820 000. Поэтому при рассмотрении проектов в 2020 году городу Каменское отказали в дальнейшем финансировании этого объекта. Невыполнение этих обязательств красноречиво говорит о том, что такой власти спорт не нужен, думаю, они хотят превратить все в развалины».

Если ситуация не измениться, Бродский обещает пикеты во всех местах, где будет появляться Белоусов. 

Мы уже обратились к министру молодежи и спорта Украины Вадиму Гутцайту, поднимем на ноги и остальных чиновников, очевидно, что этим вопросом занимаюсь я лично. Здравый смысл и правда должны победить в этой ситуации. Если по-хорошему не удастся решить этот эпизод и клуб опять не пустят в СК «Прометей», мы выйдем на улицы с пикетом, сотни любителей баскетбола будут пикетировать все места, где будет появляться Андрей Белоусов. Возможно, он надеется защититься своим братом, который работает в Генеральной прокуратуре Украины, но это тоже не поможет - мы будем пикетировать и Юрия Белоусова», - подчеркнул президент ФБУ.