День волонтера отмечают сегодня в Днепре

с днем волонтера

Сегодня, 5 декабря, в отмечают Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития или День волонтеров, сообщает Горсовет.

Напомним, наш город и область является прифронтовой, поэтому волонтерское движение Днепропетровщины стало крепким щитом на пути врага и остается им до сих пор, при этом является едва ли не самым многочисленным. Волонтеры оказывают помощь раненым бойцам в военном госпитале Днепра, на авто и ж/д вокзалах.

В Днепре 14 волонтеров отмечены праздничными грамотами и памятными медалями, в частности, за: материальную, психологическую, моральную помощь воинам АТО/ООС; опеку над семьями погибших героев Украины; патриотическое воспитание школьников и молодежи; поддержку внутри перемещенных лиц и малообеспеченных семей; поддержку детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки; помощь пострадавшим от домашнего насилия; спасение и забота о животных, подвергшихся человеческой жестокости.

Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.

ООН призвала государства осуществить меры в целях повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев как на родине, так и за рубежом.

Волонтеры (добровольцы) - это люди, которые свое свободное время тратят на благо общества.

Во всемирной декларации Добровольцев сказано, что они имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая вознаграждения.

К Международному дню волонтера в Днепропетровской ОГА открыли фотовыставку. Среди фотографий – работы известной украинской волонтерки Марты Тумановой, участника АТО Андрея Кузьмина, а также примеры зарубежного волонтерства. Просмотреть экспозицию можно в течение недели.

фотовыставка