Детская книжная ярмарка «Children book sales 2021» в Днепре: стоимость одной книги - 5 грн, почитать можно прямо в парке

DSC09636

Сегодня, 6 июня, в Днепре впервые проходит беспрецедентная детская книжная ярмарка «Children book sales 2021». Мероприятие началось в 12:00 в парке им. Т. Г. Шевченко (возле колоннады). Ярмарка будет работать до 18:00. Здесь представлено около 30 000 книг различных жанров.

Об этом сообщает "Горсовет".

Как рассказывает начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов, идея провести такую ​​ярмарку возникла из-за грядущей трансформации городских библиотек в современные библиохабы:

Во время подготовки к ярмарке я увидел в одной из библиотек сборник Жюля Верна и удивился, почему ее списывают и передают на наше мероприятие. Оказалось, что библиотека имеет 38 экземпляров этого сборника и одновременно такое количество никогда не брали. На ярмарку попали именно такие дублетные книги и те, которые уже имеют изношенный вид. Их жители могут приобрести по символической цене».

Євген ХорошиловПо рекомендации Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений ежегодно нужно списывать не менее 8% книжного фонда. Однако много лет библиотеки эту рекомендацию не выполняли надлежащим образом, говорит директор МКИК «Централизованная система библиотек для детей» Юлия Бардукова.

Юлія Бардукова

Наша цель сегодня популяризировать детскую книгу и заинтересовать малыша читать, добывать информацию из книг и критически мыслить, а не проводить время в социальных сетях. Важно и то, что днепряне, которые сегодня пришли приобрести книги, таким образом вносят свой вклад в обновление библиотек, ведь заработанные средства пойдут на приобретение новых, современных книг», - рассказала Юлия Бардуков.

К «Сhildren book sales 2021» присоединились городские книжные магазины и издательства.

Мы очень благодарны городской власти за приглашение на эту ярмарку. С нами советовались, как сделать так, чтобы Днепр стал читательским городом, а в библиотеки ходили люди. Таких ярмарок раньше не было. Здесь горожане могут приобрести за копейки книгу своего детства, которую будут читать своим детишкам. И, конечно, новейшие книги, которые мы представили сегодня», - рассказал руководитель магазинов-кафе Старого Льва в Днепре Богдан Кулик.

Богдан Кулик

Роман и Виктория пришли сегодня на ярмарку, они приобрели немало книг для себя и своих детей.

Здесь все: и классика, и научная литература, и детская. Много интересных книг на ярмарке, даже не можем за раз все, что нравятся, унести. Здесь можно провести целый день. Настоящий праздник чтения! Нам очень нравится», - поделилась впечатлением Виктория.

Роман

Увидела в интернете анонс этого мероприятия. Стало интересно прийти и посмотреть, какие книги здесь будут. Уже купили для дочери сборник сказок. Очень нравится идея проведения такой ярмарки. Увидела немало книг, которые мне нравились в детстве - приятное ощущение снова их полистать», - рассказала днепрянка Марьяна.

Мар'яна

Стоимость одной книги составляет 5 грн. Желающих пополнить домашнюю библиотеку собралось немало. Поэтому, если вы планировали что-то приобрести, не медлите. Ярмарка продлится до вечера. Также можно почитать рассказы прямо в парке.

DSC09631

DSC09593

DSC09634

DSC09589 – копія