Детскую больницу Руднева область передала Днепру: что изменится

больница руднева

В коммунальную собственность Днепра область передала специализированный клинический центр матери и ребенка им. проф. Руднева.

Об этом сообщает "Горсовет".

Теперь он стал многопрофильной больницей. Там оказывают помощь хирургического, ортопедического, травматологического, нейрохирургического профиля. Всего в больнице 15 отделений. Комплексную медицинскую помощь получают от рождения и до 18 лет, в том числе и те дети, которые родились в критических состояниях и нуждаются в неотложной помощи, реанимационных мероприятиях; дети, которые родились преждевременно, с врожденными пороками развития, различных органов и требуют оперативного вмешательства.

_MG_1826

Таким образом, с возвращением этого лечебного учреждения в коммунальную собственность Днепра в городе сформировано единое медицинское пространство для предоставления комплексной помощи ребенку. Хотя больница финансируется НСЗУ, она включена и в муниципальную комплексную программу «Здоровье населения города Днепра» для предоставления финансовой поддержки из городского бюджета. Цель одна – развивать в городе медицинскую систему», – рассказала во время выездной пресс-конференции специалистка департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Наталья Мороз.

македонский

Со своей стороны генеральный директор городской многопрофильной клинической больницы матери и ребенка им. проф. Руднева Игорь Македонский отметил:

Очень хорошо, что с возвращением больницы в коммунальную собственность города будем получать и финансовую поддержку из муниципального бюджета по городской программе. Такая помощь – важна для дальнейшего качественного развития лечебного учреждения».

Сейчас в городской многопрофильной клинической больнице матери и ребенка им. проф. Руднева реконструированы педиатрический и хирургический корпуса. Здесь современный ремонт, палаты в стационарах со всеми удобствами. Операционные оборудованы фильтрацией воздуха для полной стерильности, новейшим оборудованием, которое позволяет проводить операции, в том числе и лазерным, лапароскопическим методом.

Настоящая изюминка лечебного учреждения – кабинет нейрофункциональных исследований и телемедицины, которого нет нигде в Украине.

Здесь уникальное оборудование, которое позволяет нам проводить нейрореабилитации детей с врожденными пороками развития. То есть после хирургического вмешательства маленькие пациенты здесь проходят абилитации, когда создана функция, которой при рождении не было. Также с помощью экрана можно отслеживать, как они выполняют определенные процедуры уже дома и одновременно получают рекомендации от врачей», – рассказал Игорь Македонский.

Генеральный директор также добавил: среди прочего, в планах – проведение нескольких реконструкций, в том числе и неонатального отделения.