Дикие кабаны стали настоящим бедствием: под Днепром животные терроризируют все село (ФОТО)

дик

Дикие свиньи уже больше месяца не дают жизни и в прямом смысле слова, терроризируют жителей Грушевато-Криничного Синельниковского района, сообщает Горсовет со ссылкой на "Берег надій".

На огородах жителей села Грушевато-Криничного поселились дикие кабаны. Люди шокированы: мало того, что животные уничтожают кукурузу, бахчевые, овощи на их участках, так уже некоторые из них обнаглели до того, что доходят до дома и агрессивно ведут себя, когда их прогоняют.

Началось это, по словам очевидцев, больше месяца назад. Семья с тремя маленькими поросятами сначала не часто наведывалась на огороды и даже забавляла жителей. Но впоследствии дикие кабаны стали настоящим бедствием.

Изрыта земля, погрызенные вилки, вонь от их испражнений, - рассказывает Ольга войти, дочь местной пенсионерки Тамары Михижовской - На мизерную пенсию прожить невозможно, поэтому на выращенное на огороде была большая надежда, но все это буквально растоптали эти проклятые твари.

Эти слова один в один повторяет другая жительница села Любовь Гламазда. А Валентин Билыч однажды изгонял незваных гостей от порога дома.

Только сначала сделал с ними Селфи на память, - шутит, но не смеется человек.

Откуда же появились эти дикие животные? Оказывается, они здесь не в диковинку - буквально за селом начинается  заповедник, где годами водились кабаны. Но они были действительно дикими и редко забредали на огороды. К тому же, боялись людей, поэтому их быстро выпроваживали подальше в лес местные жители.

Эти же свиньи, убеждены люди, выращенные в вольерах и выпущены недавно. Именно поэтому они не боятся ни людей, ни криков, ни собак, ни густого дыма. Поселились в камышах рядом с огородами и буквально терроризируют жителей.

Так кто же их выпустил? Вопрос далеко не риторический. Часть людей уверяют, что это сделали районные охотники, категорически отрицает председатель районного общества охотников Сергей Тибан. Другая часть верит, что это для будущих развлечений сделал кто-то из крутых днепрян, которые держат в селе дачи. Но как бы там ни было, с этим надо что-то делать.

Отстрелять - требуют местные жители.

Нельзя проводить отстрел животных, потому что не сезон охоты, да и о территории заказника нужно помнить, убеждал людей Сергей Тибан.

Стройте ограждения - поучают их чиновники из своих кабинетов. Вот, например, что ответил руководитель Синельниковского межрайонного управления Держпродспоживслужбы Андрей Забара:

Единственный способ защитить свои огороды от нашествия хищных свиней - ставить ограждения. Это не обязательно должны быть каменные или металлические заборы - достаточно деревянного или той же сетки-рабицы.

На вопрос, где взять деньги на ограждение пенсионерам и какие меры может принять Держпродспоживслужба для того, чтобы обезопасить людей, Андрей Васильевич ответил однозначно:

  • Никаких. Отстреливать животных, тем более, когда не начато охотничий сезон на кабана, не имеет права никто, за это законом предусмотрена ответственность.

А что делать, если уж хищные животные угрожают людям, то хотя бы транквилизаторами (то есть сильнодействующим снотворным средством) их можно остановить?

Один патрон с транквилизатором стоит 450 гривен, а понадобится точно не один. Добавьте сюда вызов специалиста, которых у нас на месте нет, и оплату его работы. Кто будет платить эти деньги? Но после того, как животное проснется, она снова вернется через некоторое время, ведь такие нашествия кабанов наблюдаются уже не первый год.

Понятно, что такие советы и объяснения никак не могли удовлетворить жителей Грушевато-Криничного. Кстати, как и соседнего Запорожца и Ненасытца, где дикие животные также гуляют по улицам. В конце концов, Сергей Тибан предложил попробовать отпугнуть животных холостыми выстрелами и патронами шокового действия. Для соблюдения порядка пообещали привлечь участкового офицера громады.

Надеемся, это мероприятие освободит людей от осады диких свиней. Если нет, руководство района будет обращаться в соответствующие областные службы за разрешением на экстренный внеплановый отстрел животных.

Справка 

Дикие кабаны - очень ловкие, подвижные звери. Они быстро бегают, хорошо плавают, прекрасно умеют маскироваться, имеют хорошие слух и обоняние. Зрение у кабанов плохое.
С помощью клыков секачи отбиваются от крупных хищников, а также от охотничьих собак, и часто довольно успешно - жестоко калечат, а то и убивают их. Известны случаи нападения кабанов на охотников после неудачного выстрела, причем последствия были очень тяжелыми. Возможны нападения самок, которые только родили поросят. Для человека и хищников опасны только секачи и старые самки.

ди2

ди4

и3

ди1

ди