Диверсанты хотели прорватся в школьный подвал с мирными людьми: ценой своей жизни их остановил художник из Днепра

художник

В Василькове в бою с вражеской диверсионной группой погиб известный художник, заслуженный деятель искусств Украины Сергей Пущенко (1960-2022).

Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на страницу Музея украинской живописи (Днепр) в Facebook.

Вместе с побратимами с терробороны он вступил в бой с российскими диверсантами, которые хотели прорваться в школьный подвал с мирными людьми, и ценой жизни он спас их", - говорится в сообщении.

Также вместе с Сергеем погибли бойцы добровольческой группы Степан Ковалюк и Ярослав Гранитный.

Сергей Пущенко – автор более 900 картин: пейзажи, портреты, натюрморты. Основная тема творчества связана с украинским казачеством. Он автор серии полотен «Казацькому роду – нема переводу». В художественных работах поэтически запечатлены народные герои, история, природа и быт Украины.

В 2015-2018 годах во время войны с российскими оккупантами создал с натуры галерею из 113 живописных и графических портретов украинских воинов-добровольцев.

Художник родился на Днепропетровщине. С детства много рисовал, любил читать, мечтал иллюстрировать книги. После Владимировской десятилетки окончил Днепропетровское художественное училище (отделение живописи), а затем - Украинский полиграфический институт им. Ивана Федорова во Львове. Получил профессию художника-графика, оформителя книжной печатной продукции, художественного редактора, после чего работал в издательстве «Знамя» (Харьков) художественным редактором, оформлял книги. Впоследствии – на творческой работе.

Ранее мы писали, Они с собой привезли крематорий: русские заранее не собирались показывать погибших - Зеленский.

Также мы сообщали, Еще один спокойный день: глава ДнепрОГА о том, что проникновение оккупантов не зафиксировано.