Для аэропорта Днепра выделят рекордную сумму

аэропорт Днепр 1280

2 декабря во время заседания Верховной Рады депутаты приняли во втором чтении проект Госбюджета-2022. Что важно - поддержали правку в проект Госбюджета №1654, где предлагается увеличить финансирование на строительство аэропорта в Днепре. Для наших воздушных ворот это рекордная сумма - 2,189 млрд грн.

Об этом сообщает "Горсовет"

Это значит, что в 2022 году мы можем рассчитывать на неплохое финансирование из госбюджета нашего многострадального аэропорта.

Как мы ранее писали, в последнем тендере победила турецкая компания "Онур", которая построит в Днепре 3,2 км взлетно-посадочной полосы, рулежные дорожки, перрон и прочее оснащение за 5,64 млрд грн. 

За госсредства построят новую полосу, а компания DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского подрядилась соорудить новый терминал. Это позволит освободить аэропорт от монополии Коломойского. Предварительный размер инвестиций Ярославского - 2,7 млрд грн. По состоянию на 13 октября прошло несколько важных этапов строительства. Работы по пассажирскому терминалу проделаны на 30%, и приступили к прокладке инженерных сетей. Для здания административно-бытового корпуса завершена подготовка свайного поля. На площадке, где строится VIP-терминал, начали забивать сваи.

Как отметил Ярославский, строительство реально закончить в следующем году.