В Днепр едет комиссия из Киева: полицию подозревают в «крышевании» предвыборных схем Загида Краснова

image (6)

Местные выборы в Днепре стали одними из самых грязных, даже по меркам украинской политики, в которой методы никогда особо не подбирали. Одним из факторов беспредела на выборах стало бездействие полиции, сообщает 49000.com.

Из собственных источников 49000.com.ua стало известно, что в руководстве МВД крайне недовольны подчиненными в Днепре. Из Киева приедет комиссия, которая будет разбираться, почему местные копы не расследуют дела о фальсификациях на избирательных участках. Речь, прежде всего, идет о руководителях Бабушкинского и Амур-Нижнеднепровского отделений полиции. Напомним, именно в этих районах фиксировали огромное количество фальсификаций в пользу кандидата от «Громсилы» Загида Краснова, которого всеми правдами и неправдами тянули во второй тур выборов. Однако многочисленным заявлениями от наблюдателей и членов комиссий просто не давали ходу.

Естественно, без выводов ревизии из Киева, утверждать наверняка, что копы в АНД и Шевченковском районе занимались «крышеванием» фальсификаций Краснова нельзя. Но стоит отметить, что биография одного из этих правоохранителей наталкивает на мысль, что проверяющим будет на что обратить внимание. Например, Вячеслав Кныш, который руководит отделением полиции в АНД-районе, не прошел переаттестацию и ранее был уволен с поста руководителя горотдела в Новомосковске. Местные СМИ писали, что Кныша неоднократно замечали в окружении предводителя титушек, которые избивали жителей. К слову, назначал его скандальный экс-руководитель полиции области Виталий Глуховеря, который попался на давлении на сотрудников патрульной полиции, когда его водитель нарушил правила дорожного движения.

Также, по данным 49000.com.ua, под проверку попадет начальник Шевченковского ОП Станислав Третьяк.

Вячеслав Кныш и «титушковод» Дмитрий Москалец
Вячеслав Кныш и «титушковод» Дмитрий Москалец

На действия полиции жаловались и сами кандидаты. Например, кандидат на пост мэра Днепра Борис Филатов писал, что замглавы облполиции Сергей Бухинник регистрировал «клонов», которые должны были оттянуть голоса у действующего городского головы. Как известно, Зе-команда на этих выборах не стеснялась использовать админресурс и оказывать давление на оппонентов, пытаясь обеспечить себе хороший результат. Все соцсети облетело скандальное фото, как сотрудники ГСЧС клеили билборд «Слуги народа» на Николаевщине.

titushka-i-ment-768x508
Фото — nikvesti.com

Исходя из этого, можем предположить, что днепровским копам ставилась похожая задача. Тем более, стоит учесть, что конечный бенефециар партии «Слуга народа» на Днепропетровщине олигарх Коломойский, по некоторым данным, начал поддерживать кандидата от «Громсилы» Загида Краснова. Как известно, Коломойский регулярно делает ставку на противников действующего мэра Филатова, с которым он поссорился пять лет назад.

Однако выборы заканчиваются, «Слуга народа» теряет позиции, и вряд ли глава МВД Арсен Аваков будет прикрывать интересы Коломойского. Только вот если Коломойский может избежать ответственности, то для Краснова украинские суды могут быть не столь благосклонны. Соответственно, и те, кто покрывал возможные фальсификации его команды могут попасть в крупные неприятности. Как сообщают наши источники в правоохранительных органах Вячеслава Кныша, начальника Амур-Нижнеднепровского отделения полиции уже уволили. Вкупе с информацией о проверке из Киева после выборов это наталкивает на мысль, что в полиции Днепра уже начали зачищать тех, кто возможно был причастен к «крышеванию» фальсификаций на выборах.