Днепр и область постепенно выходят из красной зоны

карантин14

Похоже, что Днепр и область преодолели пик заболеваемости и могут скоро выйти из красной зоны. Об этом говорит статистика. Несмотря на то, что наш регион лидирует по количеству новых случаев заболевания коронавирусом, количество выздоровевших почти каждые сутки превосходит заболевших. 

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на ИА "Новый мост".

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович рассказала об этом на пресс-конференции:

Если анализировать статистику заболеваемости по неделям, то мы видим, что за последнюю неделю у нас был прирост 11 121 заболевших, тогда как в позапрошлую неделю он составлял 12 536 больных. Спад заболеваемости постепенный, но он есть. Надеемся, что скоро Днепропетровщина будет сохранять тенденцию по спаду заболеваемости», — рассказала Неля Полюхович.

Тем не менее, о выходе из «красной» зоны говорить еще рано, так как Днепропетровская область не соответствует двум минимальным требованиям:

- количество госпитализированных пациентов с подтвержденным и подозрительным случаем COVID-19 за последние семь дней на 100 тыс. населения — более 60. В Днепропетровской области — 63. Но это в среднем все равно на 21 человека меньше, чем на прошлой неделе;

- коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2) – более 20%. На Днепропетровщине он составляет 37%. 

На улучшение статистики и выход из «красной» зоны влияют карантинные ограничения, вакцинация, которую они стимулировали. И, конечно, проверки Госпродпотребслужбы и Национальной полиции, которые заставляют владельцев субъектов хозяйствования соблюдать нормы», — подытожила начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек.

Так, на прошлой неделе (с 15 по 21 ноября) Госпродпотребслужба проверила 2 555 субъектов хозяйствования. Проверяющие выявили 181 нарушение. 

Начиная с 1 января 2021 года, Госпродпотребслужбой был проведен мониторинг относительно соблюдения противоэпидемических норм на 73 263 объектах, нарушения выявлено на 7 845 объектах, 2 475 человек были привлечены к административной ответственности»,- рассказала Неля Полюхович.