Днепр может остаться без отопления: в АГУ назвали причины

отопление

В ассоциации городов, в которую входит и мэр Днепра Борис Филатов, рассказали, чем грозят действия правительства и "Нафтогаза".

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на сообщение Ассоциации городов Украины.

20 мая правление Ассоциации городов Украины обсудило критическую ситуацию, сложившуюся в сфере коммунальной теплоэнергетики по вине действий правительства и "Нафтогаза".

Виталий Кличко, как Председатель Ассоциации городов Украины, выразил позицию представителей местного самоуправления:

Сегодня сложилась критическая ситуация. С 20 мая прекращается обязанность НАК "Нафтогаз" поставлять предприятиям теплоснабжения природный газ по режиму "Возложение Специальных Обязанностей". Такой режим предусматривал обязательность поставки природного газа по фиксированной цене, без предоплаты. А его отмена означает, что теперь предприятия будут покупать газ у "Нафтогаза" или других поставщиков по рыночным условиям. НАК "Нафтогаз Украины" уже выставил неприемлемые условия - цена выше 9 грн за 1 кубический метр, авансовая оплата, посуточній заказ объемов газа, чрезмерные штрафные санкции даже за мелкое отклонение от условий НАК.

По мнению Ассоциации, это приведет к стремительному росту тарифов для населения и неплатежей за потребленные коммунальные услуги, непомерных расходов бюджетов территориальных общин на закупку природного газа для садов, школ, больниц.

Напомню, что 9 февраля этого года между Правительством Украины, НАК «Нафтогаз Украины», НКРЕКП и Ассоциацией городов Украины был заключен Меморандум по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и снабжения горячей водой. Органы местного самоуправления взяли на себя и выполнили следующие обязательства - тарифы на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения в течение отопительного сезона не выросли. Было обеспечено бесперебойное предоставление этих услуг потребителям", - отметил Кличко.

Однако Правительство отказалось выполнить взятые на себя обязательства. А именно:

  • компенсация потерь коммунальным предприятиям не осуществляется, - что не позволяет начать подготовку к отопительному сезону;
  • счета коммунальных предприятий теплоснабжения арестовывают, блокируют работу предприятий, люди остаются без заработной платы ".

Правительство и «Нафтогаз» своими действиями уже в мае оставляют 120 городов - 5 млн граждан - без горячей воды. А бюджетные учреждения - без природного газа. С октября же все население может остаться без централизованного отопления", - подчеркнул глава Ассоциации.

Правление Ассоциации городов Украины одобрило заявление, также представители местного самоуправления требуют:

  • немедленно разблокировать счета коммунальных предприятий и прекратить начисление непомерных штрафных санкций;
  • компенсировать потери коммунальных предприятий, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти;
  • гарантировать поставки природного газа в достаточных объемах коммунальным предприятиям на условиях последующей оплаты по цене, учтена в действующих тарифах на тепло и горячую воду для населения;
  • принять законопроект, который обеспечит реструктуризацию задолженности коммунальных предприятий за потребленный природный газ, списание штрафных санкций и возмещения разницы в тарифах.

В АГУ отметили, что эти вопросы необходимо решить безотлагательно, ведь нельзя оставлять людей без услуг и переводить на местные бюджеты расходы, которые они не смогут покрыть.