На Донбассе во время обстрелов погиб военный медик из Днепра Юрий Письменный, известна дата прощания (ФОТО)

папи

На Донбассе в результате вражеских обстрелов погиб военный медик из Днепра Юрий Письменный, сообщает Горсовет.

4 июля в 93 бригаде Холодный Яр случилась беда. Из-за обстрелов российских оккупационных войск погиб начальник медицинского пункта механизированного батальона капитан Юрий Васильевич Письменный. Он был известен многим по позывному «Феофан». 

Когда состоится прощание

Прощание с военным начальником медицинского пункта механизированного батальона 93-й бригады Холодный Яр, Письменным Юрием Васильевичем состоится 7 июля в 11:00 в Спасо-Преображенском Соборе, пл. Соборная 1 и в 12:20 — Аллея Героев, пр-т Поля, 1.

Обстрел среди бела дня

Это произошло среди бела дня. Оккупанты открыли огонь, и обломки от враждебного снаряда ранили медика. Травмы оказались несовместимы с жизнью. 

Юрий Письменный родился 4 марта 1962 года. Жил в Днепре, имел высшее медицинское образование - в 1987 году окончил Днепропетровский медицинский институт.

В 2016 году ушел на войну медиком-волонтером - служил в Первом добровольческом мобильном госпитале им. Пирогова.

В конце 2018 призывался в ряды Вооруженных Сил Украины. Возглавил медицинский пункт батальона. Буквально неделю назад получил очередное воинское звание «капитан».

папи1

«Він запам’ятався професіоналізмом, добродушністю, готовністю завжди іти вперед, ніколи не відступати. Він врятував життя десяткам бійців. Усі, хто з 18-го року був поранений у батальйоні, проходили через його руки», – згадує начальник медичної служби бригади Анатолій Чуйкін.
 
«Коли я призвалася, і мене відвезли до «Феофана», перші його слова до мене були такі:

“Ми усіх спасти не зможемо. У медика має бути міцний характер, щоб із цим змиритися”, – каже бойовий медик Валерія, яка служила під керівництвом Юрія. – Він завжди підтримував, допомагав, вчив, вимагав обережності в роботі, особливо на евакуаціях.
 
Всі медики, які працюють в окопах, знали, що у них є надійний тил у якості начмеда. Що він зробить все можливе. До того ж «Феофан» завжди сам виїджав до поранених. Він переймався за них й тоді, коли поранені потрапляли до шпиталю: продзвонював, намагався вирішити проблемні питання. Його всі називали батьком. Я його навіть начальником не можу назвати – батько і все: і підтримає, і посварить, і навчить.
 
Йому можна було подзвонити у будь-який час по будь-якому питанню. До нього будь-який солдат міг підійти, він усім допомагав. Батальйон осиротів. Ми всі шоковані».
У Юрія залишилася дружина Тетяна, а також дорослий син Георгій і донька Євгенія, - написано в сообщении 93 бригады Холодный Яр.

папи4

пи2

пи3

 

Подписывайтесь на Горсовет в Facebook