Днепр в красной зоне: что можно и что нельзя

карантин5

В мэрии Днепра рассказали об ограничениях, действующих в красной зоне, - сообщает "Горсовет".

Школы, детские сады, внешкольные учреждения.

Заместитель городского головы, директор департамента гуманитарной политики горсовета Ксения Сушко отметила:

Ксенія Сушко

В соответствии с решением национальной комиссии ТЭБ и ЧС и рекомендаций МОН, осенние каникулы в школах Днепра начались с 18 октября и продлятся до 24 октября включительно. Детские сады работают в штатном режиме. Находясь в красной зоне, от заведений гуманитарной сферы требуется прививки работников, поскольку они работают с наибольшим количеством людей. Поэтому обязательно над этим работаем. Сейчас более 95 % работников школ уже вакцинированы. Прививки делают и работники музыкальных, спортивных школ, культурных и художественных заведений. Они могут работать при 100 % вакцинации сотрудников.

К слову, запрещается прием посетителей и проведение культурно-массовых мероприятий в учреждениях городского подчинения, кроме ряда исключений, которые прописаны в соответствующем постановлении Кабмина.

Как будет работать транспорт?

По словам директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры городского совета Игоря Маковцева, общественный транспорт в Днепре сейчас работает в штатном режиме.

Ігор Маковцев

Учитывая красную зону, пассажирские перевозки осуществляются с определенными ограничениями, а именно – количество пассажиров не должно превышать количества мест для сидения. В то же время, если заболеваемость коронавирусом в городе будет расти, не исключаем введения дополнительных ограничений в пользовании общественным транспортом. Это может быть и уменьшение времени в льготном проезде или с пропускным режимом – при наличии документа о вакцинации», – добавил Игорь Маковцев.