Днепровские спортсмены завоевали 16 медалей на чемпионате Украины по трейл-ориентированию

ориент

Днепровские спортсмены - воспитанники городской комплексной детско-юношеской спортивной школы - завоевали 16 медалей на чемпионате Украины по трейл-ориентированию.

Об этом сообщили в пресс-службе горсовета Днепра.

В этом виде спортивного ориентирования могут принимать участие спортсмены с особыми потребностями.

Спортсмены Днепра привезли 12 золотых и 8 серебряных медалей.

Всего 15 представителей школы боролись за главные призы чемпионата вместе со спортсменами из 6 областей страны.

Справка. Международное название - Trail Orienteering (TrailO, также PreO, старое название - «ориентирование по тропам») - вид ориентирования, который заключается в точном интерпретации ситуации на местности с помощью карты. Участники за контрольное время преодолевают дистанцию, состоящую из пунктов, на каждом из которых в пределах видимости располагаются несколько призм (флагов). Участники должны определить и зафиксировать, какая из этих призм (флагов) на местности соответствует точке обозначенной на карте и заданной легенде (возможно и никакая). При этом на карте могут быть намеренно упущены некоторые имеющиеся на местности ориентиры. Спортсмен может по своему выбору стартовать или пешком (бегом), или на велосипеде, или на одноместном кресле, приводимойй в движение руками или электромотором.

Чемпионаты мира по точного ориентирования (World Trail Orienteering Championships - WTOC) проводятся с 2004 года. Соревнования сначала проводятся на классической дистанции (ранее «TrailO», теперь «PreO»). С 2013 года в программу Чемпионата мира включена дисциплина «Спринт»