Днепрянам объяснили, как они могут перейти на индивидуальное отопление и получить за это компенсацию

тепло нов3

В Днепре 1056 многоквартирных домов планово будут отключать от системы центрального отопления после установки индивидуального отопления. Решение приняли депутаты городского совета на двух летних сессиях. Такой переход предположительно будет происходить на протяжении нескольких лет, сообщает "Горсовет".

По новым государственным строительным нормам котельные должны выноситься за пределы домов, а это требует значительных капиталовложений. В 52 из этих домов внутридомовые котельные достигли предельного срока эксплуатации и требуют капитального ремонта. Еще 1004 строений – это одно и трехэтажные дома. Здесь жители из-за законодательных норм платят тариф за тепло выше, чем жители многоэтажек.

Если дом днепрянина есть в перечне, утвержденном Днепровским городским советом, ему необходимо обратиться в КП «Теплоэнерго» городского совета для получения технических условий. Если абонент не имеет задолженностей за централизованное отопление, услуга – бесплатная.

Чтобы получить технические условия, нужно обратиться по адресу: ул. Глинки, 15-А. На базе абонентского отдела создан специальный консультационный центр. С собой нужно иметь паспорт, ИНН, копию технических документов на квартиру, копию документа, подтверждающего право собственности, а также справку об отсутствии задолженности. Последнюю справку можно получить по ул. Глинки, 15-А. Если есть какие-либо вопросы, можно проконсультироваться по телефону 778-10-42», – отметила помощница директора КП «Теплоэнерго» Днепровского городского совета Анастасия Сухина.

Анастасія Сухіна

Если днепряне решили перейти на газовое индивидуальное отопление, им необходимо обратиться в «Днепрогаз». Подробная информация о необходимых документах есть на официальном сайте предприятия 104.ua. Консультации можно получить в клиентском пространстве по ул. Паторжинского, 24.

Общий пакет документов – это технические характеристики на жилое помещение, копия технического паспорта, заявление, опросный лист, копия документа, подтверждающего право собственности, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, копию ИНН и паспорта, справку о количестве зарегистрированных лиц, акт годности дымовых и вентиляционных каналов, копии сертификатов на установленное оборудование. Специалисты «Днепрогаза» в случае установления индивидуального отопления проводят оценку помещения, определяют, где нужно установить оборудование и так далее. Для нас важно, чтобы газовое оборудование работало безопасно», – отметил директор по капитальному строительству АО «Днепрогаз» Владимир Ткаченко.

Володимир Ткаченко

Если же жители города решат установить в квартире индивидуальное электрическое отопление, то им необходимо обращаться в ДТЭК.

Прежде чем устанавливать индивидуальное электрическое отопление в домах, которые были построены до 2005 года, нужно увеличивать мощность электросети (если в этом доме не было реконструкции электросетей). Для этого, согласно законодательству, к нам должен обращаться балансодержатель дома – ОСМД или обслуживающая компания. Это нужно, чтобы внутридомовые сети не сгорели, а жители домов, которые перешли на индивидуальное отопление, не остались без тепла зимой. Чтобы балансосодержателю обратиться к нам, он должен заполнить заявку на сайте ДТЭК – это своеобразная анкета. Сейчас к нам еще не обращались с такими заявками», – отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Андрій Терещук

Когда жители квартир установили индивидуальное отопление, они могут обратиться в городской совет за получением компенсации.

Нам необходимо будет предоставить техническую документацию, которая осталась «на руках» после установки индивидуального отопления, чеки на приобретение оборудования, заявление, паспорт, ИНН. Комиссия, которую я возглавляю, рассматривает эти обращения и выделяет средства на компенсацию. Документы необходимо предоставлять по адресу: ул. Воскресенская, 16», – отметил директор департамента жилищного хозяйства Днепровского городского совета Владислав Грицай.

Владислав Грицай