Днепрянка Ярослава Магучих - чемпионка Европы по легкой атлетике: подробности биографии

664d4702_6e57_4703_af9d_dd71f8f7fd75_cx0_cy4_cw0_w1023_r1_s_2

Днепровская легкоатлетка Ярослава Магучих завоевала «золото» по прыжкам в высоту на чемпионате Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях.

Об этом сообщает "Горсовет".

Спортсменке покорилась высота 2 метра. Проходили соревнования в польском городе Торунь. Еще раньше Ярослава Магучих установила мировой рекорд среди молодежи на международном турнире по прыжкам в высоту в Словении. Спортсменка преодолела высоту в 2,06 метра.

Ярослава родилась в Днепре. Сейчас она является студенткой первого курса Днепровского высшего училища физической культуры, ее тренер - Татьяна Степанова. В 15 лет Ярослава Магучих  выиграла чемпионат мира среди девушек U-18 и Европейский юношеский фестиваль. Через год - чемпионат Европы U-18 и юношеские Олимпийские игры.

5e4870b4233f5_

В нынешнем сезоне Ярослава в свои 17 лет завоевала золото на Европе U-20 и победила на этапе «Бриллиантовой лиги» в Дохе (самая молодая победительница этапа в истории легкой атлетики). 19 сентября ей исполнилось 18 лет и менее чем за две недели она стала второй на взрослом чемпионате мира с фантастическим результатом - 2.04 м.

Как видим, карьера украинка развивается молниеносно. При этом сама Ярослава остается скромным и постоянно улыбающейся девушкой. Говорит, сейчас в 18 лет спорт для нее на первом месте. Поэтому тренировки и соревнования занимают все время. Ну и еще немного времени уходит на учебу. По ее словам, за последний год она существенно подтянула английский и основные предметы для сдачи ВНО. Спортивная цель №1 - стать олимпийской чемпионкой. По завершении карьеры спортсменки планирует стать тренером. А к предложениям стать моделью относится скептически.