Дом из 19-го века: уникальная жемчужина Днепра (ФОТО)

7_600 (1)

В самом сердце Днепра, всего в квартале от ЦУМа расположилось двухэтажное здание, которое было построено в 1899 г. и уверенно входит в пятерку лучших по количеству и качеству декору зданий Екатеринослава, рассказывает кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Кавун.

Историк рассказал, что в 1899 году на довольно грязной улице был построен дом, комнаты которого хозяин сдавал внаем, а в советское время здесь прописалась контора Госстраха.

В полукруглом фронтоне по центру главного фасада помещены две фигуры – мужская и женская, которые держат картуш с датой «1899». Слева – явно бог торговли Меркурий в характерной шапочке и сандалиях, который держит жезл – кадуцей. А справа женщина, которая держит весло. Так иногда изображали богиню Фортуну. Однако это только предположение.

По бокам здания располагаются еще два фронтона, в каждом по две фигуры. В одном из них – две женских. Во втором фронтоне – фигура обнаженного мужчины с факелом в руках, напоминающего Прометея и обнаженного мальчика, напоминающего Амура. Смысловое назначение всех этих фигур остается загадкой и по сей день. Здание украшают бог Прометей и неизвестный мальчик или девочка.

4_600 (1)
А под ними Зевсы

5_600

В 1899 году появились Меркурий и Фортуна.