Дома заболели COVID. Как вести себя членам семьи

Screenshot_1474

Пандемия COVID-19 учит нас ответственности перед собой и окружающими людьми. Сегодня никто не застрахован от риска заразиться. И если мы помним о личных мерах предосторожности, то когда заболел кто-то из семьи, поначалу теряемся. Именно для такой ситуации разработаны рекомендации медиков, включая специалистов ВОЗ. Они достаточно просты, но их соблюдение обезопасит вас и ваших близких. 

О несложных, но очень полезных правилах нам рассказала Людмила Лесничук, врач-терапевт высшей категории, начмед «Клиники семейной медицины»

Что делать, если близкий человек болен COVID-19

Сохраняйте спокойствие! – говорит опытный врач-терапевт с многолетним стажем. Не стоит впадать в панику или угнетенное состояние. Госпитализация, в основном, показана пациентам с тяжелой формой заболевания, а также людям из группы риска. Большинство же заболевших находится на амбулаторном лечении в домашних условиях. Просто следуйте несложными правилами, которые помогут избежать инфекции.

·         Изолируйте больного в отдельное помещение, если это возможно, или соблюдайте дистанцию при общении (1,5-2 м).

·         Ограничьте близкие контакты с больным остальных членов семьи, включая домашних питомцев. Ухаживать за ним должен один человек (не из группы риска). 

·         Надевайте маски, когда заходите в комнату больного или он выходит из помещения, например, в ванную. 

·         Мойте руки с мылом как можно чаще или используйте дезинфектор, содержащий не меньше 60% спирта. 

·         Используйте для вытирания рук бумажные полотенца либо же меняйте тканые, как только они стали влажными.

·         Выделите для больного индивидуальную посуду и старайтесь не прикасаться к его личным вещам, например, телефону. 

·         Дезинфицируйте минимум дважды в день все поверхности в комнате больного, а также те, которых он касается в ванной или на кухне (дверные ручки, краны и пр.).

Как ухаживать за больным коронавирусом

коронавирус25

·         Контролируйте соблюдение всех рекомендаций семейного врача – прием препаратов, личная гигиена, применение дезинфекторов и т.д.

·         Следите, чтобы больной пил достаточное количество жидкости для предотвращения обезвоживания.

·         Регулярно проветривайте помещение и помните, лучше полностью распахнуть окно на 5-10 минут, чем оставлять его на час полуприкрытым.  При этом можете использовать вентилятор для улучшения циркуляции воздуха в комнате.

·         Обязательно проводите ежедневную уборку помещения, где находится больной, и дезинфицируйте все поверхности, с которыми он контактирует минимум дважды в сутки. 

·         Контактируя с вещами, которыми пользовался больной, надевайте одноразовые перчатки, которые потом сразу выбрасывайте в отдельный мусорный пакет. 

В каких случаях нужно вызывать скорую помощь

Внимательно следите за здоровьем больного и общайтесь с ним о его состоянии. Регулярно консультируйтесь с семейным доктором по поводу различных изменений, чтобы врач мог скорректировать процесс лечения. В случае резких ухудшений, вызывайте скорую. Это необходимо сделать в следующих случаях:

·         у больного резко поднялась и продолжает повышаться температура;

·         ему тяжело дышать или он чувствует давящую боль в груди;

·         наблюдается потеря или спутанность сознания;

·         у больного посерела кожа или появился синеватый оттенок на губах и ногтях;

·         ему сложно проснуться или оставаться днем в бодрствующем состоянии.

Это далеко не все угрожающие симптомы, поэтому обращайтесь к семейному доктору или диспетчеру скорой, когда состояние здоровья больного вызывает ваши опасения. 

Как помочь организму восстановиться после COVID

Когда болезнь отступила, организму нужно какое-то время на восстановление. И здесь ему лучше не мешать, а помочь восполнить силы. 

- обязательно придерживайтесь рекомендаций семейного доктора, если такие были; 

- не пейте лишних лекарств, не усугубляйте нагрузку на организм принимая препараты «для профилактики»;  

- как можно больше времени проводите на свежем воздухе;

- питание должно быть полноценным; 

- стоит подключить витамины C и D;

- ограничьте физические нагрузки хотя бы на месяц после выздоровления. Силовые упражнения лучше заменить легким фитнесом, йогой, ходьбой, плаваньем;

- сохраняйте присутствие духа и бодрое настроение!

Будьте бодры и здоровы! 

Помните, если вы ухаживали за близким человеком, которые переболел коронавирусной инфекцией, вы после этого должны обязательно выдержать карантин. Сколько вам нужно будет находиться в самоизоляции, подскажет семейный врач.