“Донецкие” своих не бросают: 10 лет глава Апелляционного суда в Днепре на службе у клана Вилкула - СМИ

cуд3

“Донецкие” своих не бросают… За 10 лет, которые глава Апелляционного суда Днепропетровской области Наталья Деркач провела на своем посту, сменились уже три президента. Ее назначение на высокую должность состоялось еще при беглом Януковиче. В 2011 г. в юридических кругах активно говорили о том, что помог ей в этом Александр Вилкул, в тот момент – глава Днепропетровской облгосадминистрации и верный регионал.  Кроме того, сообщали, что г-жа Деркач состоит в отдаленном родстве с Юрием Вилкулом, главой областного совета в 2006-10 гг., а позже – мэром Кривого Рога.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Днепр.Главное.

Деркач, которая сделала карьеру в Кривом Роге – от помощника судьи до поста председателя Дзержинского райсуда, – стала одной из участниц “криворожского десанта”, который высадился  в органах власти в Днепре после прихода Вилкула на пост губернатора весной 2010 г., после победы Януковича на  президентских выборах. Уже весной 2011 г. она стала судьей, а вскоре – председателем Апелляционного суда области.

Специально для реализации этого плана Наталия Николаевна была переведена судьей Апелляционного суда, а его бывший председатель Владимир Вихров был «попрошен» в отставку для расчистки кресла“, – писали в то время СМИ.

Осведомленные источники в юридических кругах поговаривали, что к её назначению на высокий пост мог быть причастен Сергей Кивалов – одиозный регионал, замешанный в фальсификациях при подсчете голосов во время выборов президента в 2004 году, после чего разразился первый Майдан. После неуклюжих  подтасовок в пользу Януковича, Кивалов получил меткое прозвище – “Серёжа пидрахуй”.

cуд2

cуд

На новом высоком посту Наталия Деркач служила не столько Закону, сколько своим покровителям – верой и правдой. Принимала нужные решения и вовремя хвалила главного регионала – Януковича, который в 2014-м расстрелял сотни людей на Майдане и позорно сбежал из страны.

Понятно – время было такое. Однако еще при регионалах в адрес “г-жи Фемиды” уже звучали серьезные обвинения в крышевании коррупционеров.

derkach

Майдан, который разразился в Киеве против диктатуры Януковича, вызвал резкое отторжение верных “слуг государевых” из команды Вилкула. Во времена Революции достоинства глава Апелляционного суда, по отзывам участников тех событий, была причастна к вынесению скандальных судебных решений, полезных покровителям-регионалам.

Так, в январе 2014 года, когда в Киеве бушевал Майдан, в Днепре по команде вице-премьера Вилкула силовики и привезенные из Кривого Рога “титушки” жестоко разогнали митинг под Днепр ОГА, избивали патриотов, журналистов и просто прохожих, задерживая людей без разбора.  Активные участники ЕвроМайдана в Днепре утверждали, что глава Апелляционного суда прямо или опосредованно санкционировала решения судов первой инстанции, по  которым участников митинга (и не только) отправляли под стражу на срок до 2-х месяцев.

Майдан победил, и в Украине вовсю началась люстрация слуг режима Януковича. Интересно, что г-же Деркач, прямой ставленнице тогдашней “криворожско-донецкой” власти, удивительным образом удалось пройти процесс люстрации и сохранить свой пост и статус. Не иначе, как покровители помогли.

Зато в 2019-м Деркач оказала  одну важную услугу своим покровителям: сообщали, что как раз Апелляционный суд отказал в аресте экс-регионалов Вилкула и Колесникова, которые руководили Днепр ОГА в 2010-13 и 2013-14 гг.  и подозревались в злоупотреблении служебным положением – противоправной передаче в аренду земельных участков и отчуждении государственного имущества.

vylkul

Так, правоохранители утверждали, что Вилкул, будучи главой Днепропетровской ОГА, незаконно перевел земли коллективной собственности в пользование Орджоникидзевского ГОКа (принадлежит олигарху Коломойскому  – прим.ред.) под разработку карьера, а также частной фирме “Арт Ленд”. Тем самым, по данным прокуратуры, Вилкул уничтожил часть земли сельхозназначения и нанес государству ущерб более чем на 5 млн грн грн. Колесников, который руководил Днепр ОГА после Вилкула, в 2013-14 гг.,  а ранее был главой Госагентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом, согласовал незаконное отчуждение имущества государственного института трубной промышленности в Днепре.

Среди эпизодов, которые вызывали серьезные претензии правоохранителей – сомнительные схемы, по которым в Днепр ОГА в период руководства Вилкула и Колесникова проводились закупки в сфере ЖКХ. Тем самым Деркач в очередной раз помогла своим покровителям-регионалам избежать ответственности.

А  недавно лояльная Вилкулу и его команде глава Апелляционного суда удачно прошла переаттестацию. И даже пыталась попасть в Киев, в Высший совет правосудия. И тем самым привлекла к себе и своим связям пристальное внимание. Источники сообщали, что по адресу г-жи Деркач было “…много…  негативной информации, связанной с ее решениями по “Приватбанку” и возможными злоупотреблениями, родственными связями с семьей Вилкулов, есть вопросы и по имуществу“. Впрочем, 9 марта 2021 г. Наталия Деркач сняла свою кандидатуру.

Тем не менее, пост главы областного Апелляционного суда она сохраняет. Хотя уже 10 лет Наталья Деркач верно служит не Закону, а своему покровителю, “отмазывая” своего патрона и его окружение.