Дрова по цене золота: в Днепре раскрыли группу интернет-мошенников (ФОТО, ВИДЕО)

дрова

На Днепропетровщине в ходе спецоперации полицейские задержали преступную группировку, которая обманула граждан более чем на миллион гривен.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на ГУНП в Днепропетровской области.

Схема была очень простой, но работала безотказно. В Интернете фигуранты размещали объявления о продаже дров для отопительного сезона и после получения денег исчезали. Действовали мошенники на территории всей Украины. 

612й7

И вот третьего декабря на основании полученных следствием доказательств правоохранители при силовой поддержке спецназовцев КОРД прекратили деятельность преступной группы и разоблачили ее участников.

612й5

Ими оказались четверо граждан. Руководитель группы - 35-летний организатор, в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии. Исполнителями преступлений являются две женщины и 32-летний мужчина. По месту проживания фигурантов на территории городов Марганец и Кривой Рог, а также в помещении исправительной колонии Синельниковского района были проведены ряд обысков. В результате были изъяты наркотики, мобильные телефоны, компьютерное оборудование, сим-карты, банковские карты и блокнот с записями, подтверждающими преступные деяние группировки.

 612й1612й3

Изъятые вещественные доказательства направлены на проведение экспертизы.

Как выяснили полицейские, в сети Интернет мошенники создавали объявления, в которых предлагали продажу несуществующего товара. После получения предоплаты – исчезали.

Сумма нанесенного гражданам ущерба составляет более миллиона гривен.

По данному факту следователями при процессуальным руководстве прокуратуры организатору уведомлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Следственные мероприятия проводились следственным управлением по оперативному сопровождению управления уголовного розыска ГУНП в Днепропетровской области под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

В рамках досудебного расследования все лица проверяются в причастности к совершению других аналогичных преступлений на территории Украины.

Ранее мы писали, что под Днепром фанаты блогера осквернили Ханукию.