Дыхательная гимнастика и скандинавская ходьба утром: как оздоравливаются участники Университета третьего возраста (ФОТО)

photo_2021-08-06_09-49-45 (4)

Утром 6 августа в парке Глобы участники социального проекта «Университет третьего возраста» готовились сразу к двум мероприятиям: Всеукраинскому чемпионату по скандинавской ходьбе и показательному выступлению ко Дню Независимости. Как отмечают тренеры, такие занятия еще и оздоровительные, они помогают восстановиться после COVID-19. В парк пришли выполнять упражнения примерно полсотни студентов почтенного возраста, сообщает "Горсовет".

Сначала мы разминаемся: идут дыхательные упражнения по специальной методике – резкий короткий вдох через нос. Эта гимнастика укрепляет сосуды, сердце и иммунитет, что очень важно во время пандемии. А дальше уже разминаем мышцы с помощью скандинавской ходьбы под музыку! Всего утренняя тренировка длится до часа», – поделилась инструктор и участница социального проекта «Университет третьего возраста» Лариса Шмалий.

Шмалій

photo_2021-08-06_09-49-39

Активно тренируется и Ольга Василенко:

Василенко

Мне за шестьдесят, и благодаря тренировкам по дыхательной практике у меня исчезли проблемы с сердцем, а скандинавская ходьба активизирует мышцы ног и верхней части тела. Я чувствую себя легче».

Оздоровительные занятия в парке Глобы проводятся дважды в неделю в девять утра. Чтобы присоединиться к ним, нужно быть участником социального проекта «Университет третьего возраста».

photo_2021-08-06_09-49-45

Если вы не участник, но хотите тренироваться, надо прийти на ул. Староказацкую, 40-Б и записаться, а потом указать, на какой локации удобнее. Гимнастика и скандинавская ходьба проводятся в парках Глобы и Шевченко. Совсем скоро наши студенты покажут, чему научились на занятиях, ведь 20 августа состоится показательное выступление ко Дню Независимости Украины, а 21-го пройдет Всеукраинский чемпионат по скандинавской ходьбе между участниками университетов третьего возраста», – поделилась ведущая специалистка управления по вопросам развития социальной защиты населения департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Екатерина Ткаченко.

Ткаченко