Электрокары: рейтинг, плюсы, минусы

photo_2022-06-07_14-54-57

Если вы без всяких сомнений настроены купить электромобиль, подойдите к выбору с максимальной ответственностью. Главных параметров, на которые следует опираться, чтобы купить автомобиль, всего несколько. 

  • Запас хода. То есть тот километраж, который способен преодолеть электрокар без подзарядки аккумулятора. Чем больше запас хода, тем больше аргументов в пользу покупки именно этой модели.
  • Время «заправки». Сейчас большинство производителей поставляют свои собственные, идеально подходящие устройства. Однако ими оборудованы только официальные зарядные станции – а они могут не попасться на вашем пути. То есть придется пополнять запас «от розетки». При выборе электромобиля исходить нужно из самого неблагоприятного сценария.
    На третьем месте в списке – цена. Но этот фактор учитывается при покупке и автомобиля с традиционной силовой установкой.

Рейтинг электрокаров

Он составлен с учетом приведенных выше параметров плюс еще один дополнительный – все авто запущены в серийное производство и купить их можно без особого труда. В списке электромобили перечислены в порядке убывания основных характеристик – запаса хода и времени зарядки аккумулятора.

  1. Tesla Model S. Настоящий рекордсмен, без дозарядки преодолевает 505 километров. Увы, имеет существенный недостаток: это самая дорогая машина в ТОПе.
  2. Tesla Model 3. Запущена в серию в середине лета 2017 года. Один заряд аккумулятора – это примерно 345 км пути. Дополнительный плюс: почти вдвое дешевле «флагмана».
  3. Tesla Model X – единственный электрокроссовер, способный без дозаправки проехать 465 км. Мог бы быть в рейтинге выше, но на постсоветском пространстве не продается, так что покупка будет осложнена, а цена окажется выше заявленной производителем.
  4. Renault ZOE. Пробег без подключения к розетке – 400 км. Но заправляется дольше, чем 3 модель «Теслы».
  5. Chevrolet Bolt EV. Запас хода – 385 км. Стоит меньше продукции Tesla, однако некоторые опции вызывают нарекания автомобилистов.
  6. BYD e6. Выпущен китайцами, на одном заряде проедет 300 км. А главное – по цене доступен даже не слишком состоятельным покупателям.
  7. Nissan Leaf. Запас хода 250 км, комфортабелен (не зря модель ценится у автомобилистов всего мира), относится к средней ценовой категории.

Отметим, что в ТОП не вошли гибриды и электрокары на базе моделей с классическим, бензиновым или дизельным двигателем. Если есть желание, можете поинтересоваться и этой продукцией мирового автопрома.