ЕС исключил Украину из "зеленого" списка: подробности

31000b8-eu-u--depositphotos.com-

Украина долго продержалась в "зеленом списке", особенно учитывая текущую ситуацию, когда практически все регионы страны перешли в "красную" зону. Но в этот раз ЕС принял решение исключить Украину из списка безопасных стран.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на сообщение совета ЕС

После рассмотрения в соответствии с рекомендацией о постепенной отмене временных ограничений на несущественные поездки в ЕС, Совет обновил список стран, особых административных регионов и других образований и территориальных властей, для которых следует снять ограничения на поездки. В частности, из списка были исключены Сингапур и Украина", - говорится в сообщении. 

Как предусмотрено в рекомендации Совета, этот список будет по-прежнему пересматриваться каждые две недели и, в зависимости от обстоятельств, обновляться.

Согласно рекомендаций, 9 ноября 2021 года государства-члены должны постепенно отменить ограничения на поездки на внешних границах для жителей следующих третьих стран:

Аргентина
Австралия
Бахрейн
Канада
Чили
Колумбия
Иордания
Кувейт
Намибия
Новая Зеландия
Перу
Катар
Руанда
Саудовская Аравия
Южная Корея
Объединенные Арабские Эмираты
Уругвай
Китай, при условии подтверждения взаимности.

Как мы ранее сообщали, 9 ноября в Украине и Днепре новые антирекорды по ситуации с COVID-19, а Днепропетровщина возглавила список антирейтинга.