Европейская практика и безопасность дорожного движения: адвокат прокомментировала демонтаж рекламных бордов в Днепре

пож

Хаотично размещенные рекламные конструкции не только уродуют внешний вид города, но и зачастую, создают более опасную проблему – заслоняют обзор участникам дорожного движения, и как следствие – провоцируют дорожно-транспортные происшествия, уверена управляющий партнер адвокатского объединения «Комплекс групп», адвокат Елена Доненко.


По словам адвоката, не смотря на противоречивую судебную практику в этом вопросе, законодательство Украины однозначно дает право территориальной громаде регулировать вопросы рынка внешних рекламных конструкций на своей территории. 


Исполнительный комитет непосредственно в интересах всех горожан принял законное и мотивированное решение о демонтаже рекламных бордов.
На мой взгляд, подобного рода «очищение» поможет решить ряд архитектурных вопросов, накопившихся за многие годы, кроме того, приблизит Днепр к европейским стандартам, так как в центральных городах Европы априори запрещены подобные виды рекламных конструкций, - отметила Елена Доненко.

Также, по словам управляющего партнера адвокатского объединения «Комплекс групп», в реализации законных решений исполкома огромное значение имеют действия полицейских:

Учитывая искусственный резонанс, который уже присутствует в этом вопросе, огромное значение при реализации вышеуказанного решения исполкома, будут иметь действия представителей Национальной полиции Украины, которые должны осуществляться в полном соответствии с законодательно установленными требованиями и стандартами обеспечения безопасности жизни и здоровья всех участников процесса.

Четкие и слаженные действия по обеспечению общественного порядка во время проведения мероприятий по демонтажу рекламных бордов минимизирует неудобства для горожан, - добавила Елена Доненко.