Евросоюз обновил список стран "зеленой зоны". Вошла ли в него Украина?

Евросоюз на 30 дней планирует закрыть границы для "несущественных" поездок (ВИДЕО)

После обзора в соответствии с рекомендацией о постепенной отмене временных ограничений на несущественные поездки в ЕС, Совет обновил список стран, особых административных регионов и других образований и территориальных властей, для которых следует снять ограничения на поездки.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на сайт ЕС.

В частности, в список был добавлен Уругвай, а из списка были исключены Албания, Армения, Азербайджан, Бруней-Даруссалам, Япония и Сербия.

Несущественные поездки в ЕС из стран или организаций, не перечисленных в Приложении I, подлежат временным ограничениям на поездки. Это не наносит ущерба возможности государств-членов отменить временные ограничения на несущественные поездки в ЕС для полностью вакцинированных путешественников.

Как предусмотрено в рекомендации Совета, этот список будет и далее пересматриваться каждые две недели и, в зависимости от обстоятельств, обновляться.

Исходя из критериев и условий, изложенных в рекомендации, с 9 сентября 2021 года государства-члены должны постепенно отменить ограничения на поездки на внешних границах для жителей следующих третьих стран:

Австралия
Босния и Герцеговина
Канада
Иордания
Новая Зеландия
Катар
Молдова
Саудовская Аравия
Сингапур
Южная Корея
Украина
Уругвай (новый)
Китай, при условии подтверждения взаимности

Новый перечень, в котором на сегодня 13 стран, включая Украину, начал действовать с 9 сентября. С этого дня государствам ЕС и Шенгенской зоны рекомендовано пускать на свою территорию всех жителей стран из данного списка, независимо от цели путешествия.
 
Однако включение в «зеленый список» не предоставляет автоматической возможности въезда на территорию всех государств-членов ЕС. Окончательное решение о внесении Украины в национальные «зеленые перечни» государства-члены ЕС принимают самостоятельно.