Евровидение - интересные факты о победе Украины (видео)

photo_2022-05-15_02-15-56

Победителем «Евровидения-2022» стала группа украинская Kalush Orchestra, передает Горсовет. Мы собрали интересные факты об этом конкурсе и нашей победе. 

Максимальную поддержку коллектив получил от телезрителей. За победу в финале соревновались 25 конкурсантов. 

Kalush Orchestra с песней Stefania вышли на сцену под номером 12. В конце номера солист Олег Псюк призвал мир спасти Мариуполь, спасти Азовсталь. Это не стало поводом для дисквалификации. Музыканты заявили, что конкурс пройдет в обновленной Украине.

Трансляцию смотрели 200 млн человек по всему миру. Сразу же после трансляции Google-тренды по запросам Mariupol и Azovstal выросли в три раза. 

Во время выступления победителей световым оформлением сцены был флаг Донецкой области. 

photo_2022-05-15_00-55-33photo_2022-05-15_00-55-33 (2)

Видео номера на YouTube собрало наибольшее количество среди участников «Евровидения» просмотров — более 3,5 млн. 

Несмотря на конкуренцию в конкурсе, Украину поддерживали и участники Евровидения из других стран - трек Stefania дуэтом пели финская группа The Rasmus, представители Италии Mahmood & Blanco, которых называли фаворитами конкурса.

Традиционно конкурс комментировал Тимур Мирошниченко. Он вел прямой эфир из бомбоубежища, где обустроили студию.

Оценки Украины объявила солистка группы Go_A Катерина Павленко, которая представляла Украину в прошлогоднем Евровидении.

Российский певец-путинист Филипп Киркоров засветился в Турине на «Евровидении». Вопреки тому, что рф с позором изгнали из конкурса и запретили российской делегации появляться там из-за военного вторжения в Украину.

Зеленский и Джонсон поздравили Украину с победой на Евровидении. Президент Украины выразил уверенность в том, что эта победа - третья и не последняя в истории Украины, а также предположил, что когда-нибудь мы сможем провести Евровидение в Мариуполе. Премьер Великобритании Борис Джонсон также присоединился к поздравлениям.

"Это яркое отражение не только вашего таланта, но и вашей непреклонной борьбы за свободу", - отметил он.

Во время пресс-конференции после финала, солист группы Kalush Orchestra Олег Псюк призвал «третью страну» вмешаться в эвакуацию украинских военных с «Азовстали»

Напомним, в Днепре теперь можно зарегистрировать брак не только в ЗАГСе