Facebook создаст виртуальный мир - метавселенную

a8e82a26-7098-4c51-9818-10518bbb9ead

В концерне Facebook объявили о намерении трудоустроить 10 тысяч человек в Европейском Союзе для создания виртуального мира - так называемой метавселенной.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на официальный блог Facebook.

Пока Facebook находится в начале пути по созданию вычислительной платформы... Метавселенная - новый этап взаимосвязанного виртуального опыта с использованием таких технологий, как виртуальная и дополненная реальность... Она может помочь открыть доступ к новым творческим, социальным и экономическим возможностям. И европейцы с самого начала будут его формировать", - отмечают в Facebook. 

Как заявляют в концерне, ни одна компания не будет владеть и управлять метавселенной. Как и в случае с Интернетом, его ключевой особенностью будет его открытость и функциональная совместимость. Чтобы воплотить это в жизнь, потребуется сотрудничество и сотрудничество между компаниями, разработчиками, создателями и политиками.

Сегодня мы объявляем о плане создания 10 000 новых высококвалифицированных рабочих мест в Европейском союзе (ЕС) в течение следующих пяти лет. Эта инвестиция является вотумом уверенности в силе европейской технологической индустрии и потенциале европейских технических талантов", - отмечают в компании. 

Почему ЕС? У них есть ряд преимуществ, которые делают его отличным местом для инвестиций технологических компаний: большой потребительский рынок, первоклассные университеты и, что особенно важно, высококлассные таланты. 

Мы долгое время считали, что европейские таланты занимают лидирующие позиции в мире, поэтому на протяжении многих лет мы инвестировали в них так много - от финансовых грантов в Техническом университете Мюнхена до открытия нашей первой крупной европейской исследовательской лаборатории искусственного интеллекта и акселерационной программы FAIR в Франция и офис Facebook Reality Labs в Корке", - говорят в Facebook.

В компании уже приступил к тестированию нового приложения виртуальной реальности для удаленной работы. С помощью специальной гарнитуры пользователи смогут присутствовать на совещаниях в виде своих аватаров.