Фестиваль SirkoMegaFest в четвертый раз собрал гостей под Днепром (ФОТО)

сирко7

На Днепропетровщине уже в четвертый раз проходит казацкий фестиваль SirkoMegaFest. Это часть праздничной программы к 30-летию независимости Украины. Гостей развлекают творческие коллективы и народные артисты. Среди «изюминок» фестиваля - реконструкция боя казаков за Богородицкую крепость.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Днепр ТВ.

 В этом году фестиваль «Доблесть атамана Сирко - на крыльях Независимости» проходит в селе Шевченко Днепровского района.

SirkoMegaFest родился в 2016 году на родине Ивана Сирко - в селе Грушевка. В этом году проводим его в сакральном казацком месте - на земляных валах Бородицкой крепости. Ее построил в XVII веке гетман Иван Мазепа», - сказал президент организации «Ассоциации деятелей эстрадного искусства Украины» Владимир Забара.

сирко

Бои на саблях, выстрелы из пушек, наступление по воде и суше. На фестивале реконструировали момент взятия казаками Богородицкой крепости. Масштабную баталию воссоздали впервые в Украине, добавил Владимир Забара.

сирко4

Крепость была стратегическим местом, фактически перекрывала русло Самары и Днепра. Запорожские казаки «брали» ее не раз. Мы воссоздали один из таких моментов. В реконструкции приняли участие около пятидесяти человек. В частности, казацкие полки из Новомосковска, Павлограда, Днепра», - рассказал участник реконструкции Александр Васильевич.

сирко5

Среди участников фестиваля - воспитанники учебного центра «Кодацкая Сич». Ребята сымитировали работу боевых групп и отработали несколько тактических задач.

«Юные джуры показали моменты подхода и отхода двух групп. А еще вынос раненого с поля боя и прикрытие снайпера. Воспитываем защитников Украины», - сказал один из основателей центра «Кодацкая Сич» Николай Григоряк.

На фестиваль съехались творческие коллективы из разных уголков Днепропетровщины. Зрителей развлекают зажигательными народными танцами и украинскими песнями.

сирко

Пришла на фестиваль вместе с мужем. Понравилось, особенно выступления детей», - сказала днепрянка Наталья Зеленская.

Под открытым небом развернули выставку иконной живописи. А еще, представили экспозицию казацкой атрибутики.

В образе независимой Украины посетила фестиваль днепрянка Лидия Бабич. Женщина говорит - вдохновилась 30-летием родной страны и за двое суток собственноручно создала уникальный костюм.

сирко8

Я родилась в живописном селе Магдалиновского района. Горда тем, что живу в Украине, что здесь появились на свет и уже создали собственные семьи дети", - поделилась Лидия Бабич.