Филатов на открытии выставки к 30-й годовщине воссоединения Германии: «Мы увидим и падение стены на Донбассе»

_MG_1798

В Днепре открыли выставку, посвященную 30-летнему юбилею воссоединения Германии. Это 20 стендов с фотографиями, иллюстрирующими ход исторических событий в стране после падения Берлинской стены. Экспозиция разделена бетонными блоками, на которые скопировали некоторые граффити, что были на тогдашней стене; нанесены также и современные рисунки, сообщает "Горсовет".

Проект «Перелом на Востоке. Жизнь меняется» организована при содействии Посольства Федеративной Республики Германия и Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Донецке с офисом в Днепре, а также Украинским институтом национальной памяти и при поддержке мэрии Днепра.

Эта выставка о том, как падала Берлинская стена. В этом году исполняется уже 60 лет с момента, как начали её строить. Те переломы в Германии имели последствия для Восточной Европы. В том числе и Украины. И в этом году мы отмечаем тридцатилетие украинской независимости», – сказала Генеральный консул Федеративной Республики Германия Таня Байер.

_MG_1472

Представленные фотографии показывают как положительные, так и спорные моменты становления объединенной Германии. Начальник Юго-Восточного отдела Украинского института национальной памяти Игорь Кочергин видит сходство исторических, общественно-политических и социокультурных немецких сюжетов с украинскими реалиями. В частности, изображены в экспозиции ностальгические воспоминания о так называемых восточных булочках, которые считали лучше, чем сдоба Западной Германии.

_MG_1445

Это знакомство с Германией, с которой у нас тесные контакты. Здесь можно понять и себя, свою страну. Увидеть, куда нам надо двигаться. Ведь то, что переживают немцы последние 32 года, в чем-то переживаем и мы», – говорит господин Кочергин.

_MG_1818

Со своей стороны мэр Днепра Борис Филатов отметил символизм тематики экспозиции:

_MG_1655_1

Эта выставка очень важна. Берлинская стена была символом – границей между цивилизацией и тоталитарными режимами, которые ущемляли человеческие права и свободы. И постепенно эта граница сдвигается. Сегодня эта стена расположена на границе с нашими оккупированными территориями. В 200 километрах от нашего славного города, который является форпостом свободного мира и становым хребтом украинской независимости. И я уверен – как мы вместе с миллионами немцев увидели, как падает Берлинская стена, так же мы увидим и падение стены на Донбассе», – сказал Борис Филатов.

_MG_1605

Экспозиция находится недалеко от фонтана на углу ул. Андрея Фабра и просп. Александра Поля. Посетить ее днепряне и гости города смогут до 5 сентября. Далее выставка отправится в другие области Украины.