Филатов: "Решение тарифного вопроса доказывает, что даже сложные проблемы страны можно преодолеть совместными усилиями"

IMG_4542

Меморандум между Палатой местных властей и Офисом Президента, а также правительством и НАК «Нафтогаз» был подписан сегодня, 30 сентября, во время заседания Конгресса при Президенте Украины, в том числе мэром Днепра Борисом Филатовым и руководителями других украинских городов. Документ предусматривает, что в грядущем отопительном сезоне тарифы для населения повышать не будут.

Комментируя принятие такого решения, Борис Филатов назвал подготовку к нему бесценным опытом. Он отметил, что этому предшествовали тяжелые переговоры, сообщает "Горсовет".

Всем участникам переговоров удалось сделать практически невозможное. Наш сегодняшний опыт в рамках Конгресса должен стать теперь правилом, а не исключением. Потому что у нас одна страна и нам нечего делить", – сказал мэр Днепра во время выступления на конгрессе. 

Он отметил, что сейчас эта площадка для переговоров работает и, несмотря на опасения скептиков, дает результаты.

По словам Филатова, решение тарифного вопроса стало доказательством того, что даже сложные проблемы в стране можно преодолеть совместными усилиями:

Местное самоуправление наконец увидело надежного партнера в центральной власти. А та, в свою очередь, наконец поняла значение и вес местного самоуправления. Я хотел бы сказать особые слова благодарности Президенту Украины Владимиру Зеленскому за то, что справедливо и объективно слушал обе стороны, модерировал дискуссию, аргументировал, убеждал и даже успокаивал присутствующих, когда кипели страсти».

Как отметил, в свою очередь президент Украины Владимир Зеленский, сейчас нет соревнований между центральной и местной властями.

Главное, что к отопительному сезону – к этому финишу – мы приходим вместе. И важно, что от этого наши граждане только победят", – подчеркнул глава государства.