Физическая активность на свежем воздухе снижает риск заболеваний сердца, — кардиолог

5AF16AE9-37CB-45B2-88A7-143708C088D1

В Днепре каждый третий взрослый имеет то или иное сердечно-сосудистое заболевание: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, аритмия. Это около 300 тысяч жителей города. Из них около 3 тыс. человек болеют острым инфарктом миокарда -самое тяжелое заболевание. 

Об этом рассказала кардиолог Людмила Васильева.

EB1E94A5-239C-4F0A-B6A7-70F8BEF4FE53

Врач отмечает, что существует профилактика этих болезней: нужно вести здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем и много двигаться, особенно на свежем воздухе.

«Профилактика этих заболеваний - это здоровый образ жизни. С одной стороны, проще, но одновременно и сложнее. Нужно менять плохие привычки на полезные, бороться с гиподинамией, с лишним весом, контролировать артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови. Физические нагрузки должны быть индивидуальными. Есть те, которые разрешены всем пациентам, независимо от диагноза и возраста, а есть специальные тренировки. Не имеет противопоказаний ходьба и прогулки на свежем воздухе.  Желательно, чтобы прогулки продолжались не менее 60 минут, однако врачи одобряют и 10-20 минутные прогулки. Выходить на прогулку можно в любую погоду, но нужно соответственно одеваться. В холодное время года это еще и дополнительно закаляет организм», - рассказывает Людмила Васильева.