Газ в Днепре: как не платить температурные коэффициенты трижды

1_main

Эпопея с так называемыми «температурными коэффициентами» продолжается. И пока Верховный суд медлит с принятием решения, проблема с дополнительными начислениями за предыдущие периоды, - с октября 2018 года по декабрь 2020 включительно, никуда не исчезла.

Как действовать днепрянам в такой ситуации?

Советуют "Горсовет" и ГазПравда.

Чаще всего, люди не понимают, за что им начисляли дополнительные объемы более двух лет. Часть потребителей обнаруживает, что им эти дополнительные объемы насчитывали три раза! И все это под видом «приведения к стандартным условиям». Первый раз - в тарифе на распределение, второй раз - на этот же объем в оплате за сам газ. А в третий раз «температурные коэффициенты» начислялись автоматически самими газовыми счетчиками, которые имеют термокомпенсацию, или так называемое «директивное приведения» к стандартным условиям.

То есть такие счетчики сами учли коэффициенты в имеющихся показателях и потребитель их оплатил. Но облгазы все равно применяли завышенные коэффициенты к показаниям таких счетчиков.

Чтобы не заплатить лишнего, советуем проверить, установлен ли у вас счетчик с термокомпенсацией или «директивным приведением» к стандартным условиям. Если да - вы имеете право требовать от облгазов компенсации переплат.

Как это сделать и что делать дальше?

lich_T_Hab

Посмотрите на фото. Если на счетчике есть вот такие отметки, выделенные красным - «ТБ = 0 ° С» или «Тб = 15 ° С», или у типоразмера есть буква «Т», то вы владелец такого счетчика.

Если обнаружите, что нет такого счетчика, проверьте свой личный кабинет на сайте вашего облгаза. Там должна быть где-то такая запись «Счетчик с элементами температурной компенсации» или подобная.

Если не найдете такой надписи, а увидите другую, например «В отапливаемом помещении на расстоянии не более 0,5 м от входа газопровода», «В отапливаемом помещении на расстоянии более 0,5 м и менее 1,5 м от входа газопровода», «Внешнее помещение на расстоянии менее 1 м от выхода газопровода», «Внешнее помещение на расстоянии более 1 м от выхода газопровода" или подобное, - обратитесь к облгазу и требуйте корректировки объема потребления, а соответственно и у поставщика уменьшения платы за газ.