Где в Днепре выпить паляницю и съесть пончик «Олег»: какие заведения открылись после 24 февраля

пончик бой

Недавно всемирно известная сеть ресторанов быстрого питания McDonalds заявила: до окончания боевых действий не планируют возобновлять работу ресторанов в Украине. Хотя их главные конкуренты, фастфуд KFC, уже снова продают знаменитые крылья в мирных городах, в том числе и в нашем. Кроме того, после 24 февраля в Днепре открылись новые заведения. Об их концепции и особенностях работы в военное время расскажет журналист Горсовет.

Ponchyk boy: оригинальные десерты для жителей большого города

Screenshot_4

Второе в Украине заведение «Ponchyk boy» открылось на улице Сечевых Стрельцов 2 мая. Первая крафтовая пончиковая в стране, так они себя позиционируют, появилась в октябре в Киеве, возле Золотых ворот и быстро стала модной. Идею сооснователь заведения, днепрянин Александр Жиляев подсмотрел в США. Там в такие кондитерские с донатсами (пончик на английском – прим. автора) выстраиваются очереди. 

Решение открыть второе заведение после вторжения россии он комментирует так:

- Війна йде вже 8 років. Ми не вважаємо, що її не було. Зараз просто це перейшло в активну фазу, ми звичайно не чекали такого. Сподівалися, що цього не станеться - рішення про відкриття було прийнято ще на початку лютого, але як казав наш Президент, якщо можете працювати - працюйте! Мі вирішили відкриватися, набрали команду, в якій працюють і переселенці.

Открыть второе заведение в Днепре, который находится не так и далеко от зоны боевых действий, решили, потому что – это их родной город:

- Усі власники закладу (Александр Жиляев, Алексей Маурин и Тамара Крючкова - прим. авт.) з Дніпра. Ми були тут у 13, 14, 15 роках і знаємо, що таке жити і працювати у таких умовах, тому “борітесь і поборете”. 

Ребята продают пончики с разными вкусами. В меню значатся десерты-мальчишки (boy – на английском «мальчик» - прим. авт.). Есть «Миша» - пончик с мандариновым кремом в шоколадно-ореховой глазури, хит сезона пончик «Олег» - в облепиховой глазури с заварным кремом из белого шоколада, «Бобби» - пончик со сливочным сыром и черничным джемом. Можно попробовать десерты со сгущенным козьим молоком, с пудрой из сушеной клубники, с кокосово-маскарпоновой глазурью. Гурманам придется по вкусу. Запить пончики можно лимонадом. Также в заведении продают оригинальные сорта кофе украинской обжарки. Десерты обойдутся в 35-55 гривен за штуку.

Screenshot_2

Screenshot_3

Заведение нацелено на формат takeaway: берете пончики для большой компании, пару бутылок лимонада и идете на пикник. Яркие пончиковые коробки давно узнают в Киеве. Теперь они стали атрибутом любого приличного инстаграм-блогера и в Днепре. 

Screenshot_5

Можно поесть и в пончиковой. Интерьер без заморочек, самообслуживание. Это не кафе, куда приходишь, чтобы насладиться уютной атмосферой. Просто пончиковая: взял – съел – побежал дальше. Заведение работает с 9 до 19. Но мы пришли сюда в 15.30, и оказалось, что в наличии из 15 видов пончиков, представленных в меню, только три. Самые оригинальные уже разобрали. Поэтому спешите за десертами с утра. Можно, например, забежать за пончиком, пока выгуливаете собаку. В заведении рады питомцам, есть собачьи миски, чтобы вы могли быстро накормить или напоить животное.

пончик бой

В киевской пончиковой есть интересная фишка – подвешенные пончики. Можно выбрать один или несколько десертов, оплатить их, а после «подвешенные» пончики поедут в воинские части. В Днепре «подвесить» десерты пока нельзя, но владельцы бизнеса обещают, что скоро эта возможность появится. Также анонсируют появление модных пончиков в сервисе доставки Glovo.

Кстати, именно сегодня, в пятницу 13-го в 13.00 в Днепре пройдет официальное открытие "Ponchyk boy" (до этого заведение работало в тестовом режиме). В пончиковой обещают, что в меню появится специальный пончик Степан, деньги с продажи которого отправят семьям погибших героев в Мариуполе.

В 18.00 начнут продавать крафтовый сидр, а еще посетителей встретит диджей.

Gastronomie: французское бистро военного времени

гастрономи2

Новое заведение на улице Сергея Ефремова открылось в апреле. Если углубиться в историю его создания, понимаешь: бистро обречено на успех. Ведь создала его та же команда, которая ранее подарила Днепру популярные кофейни «Eight coffee bar» и «Flat brew bar». Привлекает посетителей и уютное месторасположение в двух шагах – парк Шевченко. Ну и третья составляющая успеха – амбициозная цель: открыть первое место с французской кухней в Днепре. 

В стиле ретро-французский шик оформлен и интерьер: светильники-подсвечники, розовый телефонный аппарат с диском, легкомысленные качели, фонтаны и тротуарная плитка. В кафе – много цветов. Идея в том, чтобы посетитель мог представить, что он совершил маленькое путешествие и попал на пикник в французский парк. В такой обстановке легче абстрагироваться от всех переживаний и волнений, услышать внутренний голос.

гастрономи

Для того, чтобы воссоздать атмосферу и кухню в соответствующей стилистике, авторы проекта поехали во Францию. Там они не только пробовали местную выпечку, но и разжились предметами интерьера. В новое заведение привезли бельгийское зеркало, люстру из чешского хрусталя, которую европейская семья передавала из поколения в поколение, винтажные французские журналы. На барахолке нашли старинную посуду. Детали для кафе собирали со всей Европы. Тарелки для бистро заказали в Италии, стулья – из бельгийского ресторанчика.

гастрономи люстра1

Одна из создателей заведения, идейный вдохновитель Александра Команова подчеркивает: это не ресторан, а именно бистро – с простыми подачами и расслабленной атмосферой. Точнее гастробистро – новый популярный в Украине формат, в котором еду вам подают быстро, но это не пюре с котлетой, а вафли с лососем. То есть качественная, интересная кухня. 

В Gastronomie создатели взяли лучшее из других своих заведений. Как и в хорошей кофейне, здесь запоминают постоянных посетителей. Официанты выучат не только имя гостя, но и его вкусы. Все сделано для того, чтобы люди возвращались и чувствовали себя уютно, как дома.

К открытию готовились год. Все продумано до мелочей. Подписчики инстаграм-аккаунта Gastronomie следили за подготовкой в прямом эфире, как за захватывающим сериалом. Заведение должны были открыть еще в январе, но взяли месяц на проработку меню и всех деталей. И вот, до открытия бистро остаются считанные дни, когда начинается война. Вместо круассанов команда Gastronomie начинает готовить боксы для военных ЗСУ и теробороны, раненых бойцов, что находятся на лечении в больницах Днепра, беженцев. Продукты на кухню приносят неравнодушные жители города. 

Нужно ли новое заведение во время войны? Создатели бистро долго сомневались. Но руководствуясь французской поговоркой «Ne perdez pas de temps car cela fait la vie» («Не трать время зря – из него состоит жизнь») решили: столько усилий не должны пропасть. Более того, именно сейчас – лучшее время для открытия бистро. Ведь Gastronomie планировалось как место, которое станет уголком мира и спокойствия.

Весь цей час ми думали над одним питанням : як бути далі.
Ви знаєте, що наш заклад мав ось ось показати все, що ми збірали деталь за деталлю і будували так довго. Та чи актуально це зараз? Чи потрібні нові місця під час війни? Перша відповідь для нас була негативною, проте ми повторювали це питання кожен день і дійшли до того, що найкращий час - саме зараз.

Гастрономі планувався як проект, який стане куточком спокою та миру для кожного гостя.
Що ж, коли, як не зараз втілювати своє призначення? Так, ми будемо трішки іншими, так ми обійдемося без пишного відкриття і диковиніх продуктів, проте ми можемо зробити більше. Ми можемо підтримати команду працею, ми можемо дати нові робочі місця для тих, хто лишив свою домівку, ми можемо стати опорою для міста і підкреслити, що life goes on!

Все це круто, але неможливо без вас, тому звертаємося за підтримкою . Не треба нічого особливого, тільки бути поруч🙏🏻- такой пост появился на странице заведения 2 апреля.

А уже 18-го состоялось долгожданное открытие. Теперь Gastronomie позиционирует себя как бистро военного времени – место, где мир. Заведение работает каждый день с 10 до 20 часов. Здесь можно полакомиться бельгийскими вафлями с беконом, сырным соусом и трюфельным медом (245 грн.), попробовать настоящую французскую крок-мадам (185 грн.). Конечно, в меню есть луковый суп (175 грн.), крем-брюле (115 грн.), эклеры (95 грн.) и французские булочки (65 грн.). А запить все это предлагаем напитком с патриотическим названием «Паляниця». Ведь модный раф придумали в Москве, поэтому в Gastronomie отказались от оригинального рецепта, дополнив его вареньем из клубники и пряностей. 

Фото автора и из социальных сетей заведений.