Геннадий Гуфман: Мы продолжаем сотрудничество с международными гуманитарными организациями, помогающими в непростое время

photo_2022-06-30_17-51-36

Первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета Геннадий Гуфман провел рабочую встречу с координатором международной гуманитарной организации «World Central Kitchen» по Днепропетровскому, Запорожскому, Кировоградскому и Черкасскому регионам Анастасией Логутенко.

Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на ДнепрTV.

photo_2022-06-30_17-51-47

С первого дня войны в Украине представители «WCK» кормили украинских беженцев на границах с Польшей, Молдовой и Румынией. Продовольствие поставляли со всего мира. Со временем были сформированы региональные штабы и начались переговоры с местными производителями. На сегодня гуманитарная организация ежедневно формирует продуктовые пакеты весом 12-15 килограмм, в каждом из которых – мука, растительное масло, яйца, крупы, овощи, фрукты, другие продукты питания.

С начала войны мы занимаемся тем, что кормим людей. Развозим ежедневно около 13 000 – 15 000 пакетов по разным громадам Днепропетровской области и выдаем их людям, в основном, переселенцам. Также мы стараемся поддерживать и социально незащищенные группы населения, инвалидов, пенсионеров. На сегодняшней встрече с Геннадием Гуфманом мы определили векторы возможного сотрудничества. Думаю, скоро сможем увидеть первые плоды нашего партнерства», – сказала Анастасия Логутенко.

Сейчас организация проводит 4 гуманитарные операции: в Бангладеш, Испании, Мексике и в Украине. И нашей стране оказывается самая масштабная помощь – количество жертв и пострадавших, к сожалению, очень большое.

Это была полезная встреча. Мы благодарны представителям «World Central Kitchen» за помощь. Они доставляют продуктовые наборы и готовят горячие обеды для десятков тысяч беженцев в нашей области. У нас уже есть опыт взаимодействия с международными организациями с целью обеспечения продовольственной безопасности. Мы уверены, что и в этом случае результат будет. Мы договорились о более плодотворном взаимодействии. С организацией «World Central Kitchen» у нас есть опыт взаимодействия на Западном Донбассе. И мы планируем масштабировать этот опыт на весь регион», – отметил Геннадий Гуфман.

«World Central Kitchen» – международная гуманитарная организация, основанная испано-американским шеф-поваром Хосе Андресом, которая более 10 лет системно поддерживает людей, пострадавших от войн, стихийных бедствий, пандемий и других кризисных ситуаций. Работает за счет донатов – добровольных пожертвований.

Ранее мы сообщали, Дніпро знову перший: мерія та Громадська рада передала машину швидкої для перевезення хворих ув’язнених.