Геннадій Корбан про початок битви за Донбас (відео)

корбан

Російські окупанти почали другий етап так званої "спецоперації" – битву за Донбас. Її хід прокоментував керівник Центру тероборони Дніпра Геннадій Корбан, передає Горсовет з посиланням на Дніпро ТВ.

Він також зазначив, що навколо Дніпропетровщини майже завершено будівництво оборонних споруд. 

В цілому область забезпечена усім необхідним, в тому числі на випадок використання ворогом хімічної зброї.

Анонсированная великая битва за Донбасс станет переломным моментом в этой войне.
И мы к ней серьезно готовы.
Готово население страны, которое проявляет невероятную сплоченность и единение, собранность и самоорганизацию. И каждый на своем участке делает все возможное и невозможное, чтобы приблизить победу.
Готовы Вооруженные силы, у которых с каждым днем все больше боевого опыта по истреблению оккупантов, и все больше вооружения и техники. Чем ближе к полю боя, тем военные становятся собраннее и спокойнее - удивительные люди, далекие от пиара, малоразговорчивые, несущие отвагу и достоинство в строгой поступи.
Даже западные партнеры, преодолевая долгие мучительные колебания, готовы в ответ на наши запросы давать все больше и серьезнее, чем в первые недели войны.
Готовы мэры и военные администрации , которые по мере приближения битвы за Донбасс будут все чаще появляться в фокусе СМИ. У них была уникальная возможность внимательно изучить и получить опыт организации обороны и поддержания жизнеобеспечения, научиться принимать все решения «с колес». Они, в большинстве своём, справились. Города ещё под обстрелами, а градоначальники уже ведут консультации с концептологами и архитекторами всего мира по восстановлению инфраструктуры и домов, чтобы сделать города ещё лучше и комфортнее.
Устояла банковская, энергетическая, продовольственная, медицинская система страны.
Готовы наши западные партнеры, которые уже вытравили из себя скепсис а-ля «вам осталось пару дней», и с каждым днем все активнее расширяют политическую, экономическую, военную помощь Украине, применяя все новые санкции против агрессора. Может и не так быстро и решительно, как нам бы хотелось, но каждую неделю по пакету санкций – это уже неплохо. И мы точно дожмем, что в обозримой перспективе будет и эмбарго на нефть, а за ним и на газ.
Но битва будет непростой и небыстрой.
В первую очередь для нас.
Одичавшему «соседу» непременно нужна хоть какая-нибудь «победа» к сакральной дате 9 мая, чтобы «продать» ее подороже своему населению. И пара каких-нибудь наспех склепанных «сельских народных республик» - это не тот масштаб, который потянет на «победу».
Ради такой «победы» Путин будет готов перемолоть еще 40, 60, 80 тысяч «асвабадителей», утилизировать здесь еще сотни танков, самолетов и вертолетов", - написал Геннадий Корбан 17 апреля на своей странице в Facebook.

Раніше ми повідомляли, За Україну загинув робітник Дніпровського металургійного заводу Микола Парфьонов.